닫기

닫기

건축가의 작품, 작품 속의 건축가
쿤스트할/렘 쿨하스/REM

네덜란드 로테르담의 쿤스트할Kunsthal 미술관의 복도에는 사진이 하나 걸려 있다. 사진 속의 주인공은 이 미술관의 설계자, 렘 쿨하스Rem Koolhaas. 고개가 약간 왼쪽으로 틀어진 채 정면을 응시하고 있는 그의 모습은 동그란 오른쪽 귀가 돋으라져 조금은 귀여워 보이기도 하고, 전체적인 인상은 옆집 아저씨 같은 친근함이 묻어나지만 표정만은 강렬하다. 거의 남지 않은 앞머리와 목주름이 그의 나이를 말해주는 것 같다. 면도한지 반나절은 지난 것 같고, 오른쪽 관자놀이의 반사광이 거칠다.

쿤스트할의 독특한 내부공간을 따라가다 미술관 자체가 작품으로 느껴질 즈음, 이 건축물을 디자인한 건축가 렘 쿨하스와 마주하게 된다. 건축가와 마주하는 복도. 미술관은 미술 작품을 감상하는 곳이지만, 적어도 이 복도에서만큼은 쿤스트할 미술관 자체를 작품으로 사유하게 된다. (미술관의 홈페이지에서도 쿤스트할을 렘 쿨하스가 디자인한 건축물이며 건축가의 작품으로서 미술관 자체를 관람하는 것만으로도 가치가 있다고 소개하고 있다.) 복도에서 사진을 찍는 동안 직원인듯한 사람이 지나가길래 모르는 척 하고 ‘저 사람이 누구냐’ 고 물었더니 이 건물을 설계한 건축가인데 그것도 모르냐며 핀잔을 주더라. 쿤스트할의 관람객은 렘 쿨하스가 응시하는 공간, 건축가의 작품 속에 서는 셈이다.

사진이 붙어 있는 벽 하단의 노출콘크리트 면에는 이 사진에 대한 정보가 적혀 있다. 사진작가 Anuschka Blommers / Niels Schumm 이 찍은 “REM” 이라는 제목의 사진 작품. 컬러사진(Kleurenfoto) 6번째 에디션, 넘버 1(editie 6, nr.1). “Kunsthal” 이라는 건축 작품 안에는 “Rem” 이라는 이름의 사진 작품을 통해 건축가가 살고 있다. 작품 속의 작가가 또 다른 작품을 통해 전시되고 있는 것이다.

Kunsthal / Rem Koolhaas / Rem

참고링크:
http://www.artnet.com/
http://www.kunsthal.nl/
http://www.blommers-schumm.com/

  1. (링크 참조)
  2. 1944년 11월 17일 Rotterdam 출생 Netherlands 국적 / 총 2건의 관련기사 및 영상.
  3. (링크 참조)
  1. 펨께 댓글:

    네델란드 네이메겐에 가셔도 이분이 건축하신 미술관 구경할수 있답니다.
    하도 유명한 사람이나 어디서나 이분의 건축물을 만날수 있지만…
    베를린 네델란드대사관도 좋았던것 같아요.

댓글 남기기

사진 · © leopon9
사진 · © leopon9
사진 · © leopon9
충남도, 도내 건축 공무원 연찬회 개최
Sun, 18 Mar 2018 09:48:03 GMT
'서울시 도시재생 및 건축분야 용역 설명회' 8일 개최 도지재생본부, 주택건축국 등 5개부서 사업계획 발표
Wed, 7 Mar 2018 09:02:48 GMT
건축도시공간연구소, 'BOOT UP, 건축도시 START UP' 발간
Fri, 16 Mar 2018 06:08:27 GMT
서울시, '골목길 재생 활성화 기반마련' 심포지엄 개최
Mon, 12 Mar 2018 05:55:35 GMT
김교흥 "원도심 사업 위한 인천도시재생청 설립할 것"
Fri, 16 Mar 2018 08:03:00 GMT
'세운4' 심의 이달 내 마무리..14년 만에 재개발 본격화
Sun, 18 Mar 2018 08:26:34 GMT
"빌딩 높이는만큼 공원을 늘린다면 공공이익에 부합"
Sun, 18 Mar 2018 09:10:10 GMT
“건축이 삶을 얼마나 바꾸는지 알리고 싶다”
Sun, 11 Mar 2018 10:03:16 GMT
도시재생 관점으로 '21세기형 골목길' 방안 모색
Wed, 14 Mar 2018 16:58:38 GMT
서울시, “한국형 도시재생 표준모델 정립 추진”
Sun, 25 Feb 2018 09:48:59 GMT
도시재생뉴딜·사회적경제 접목 시스템 구축
Fri, 9 Mar 2018 09:06:07 GMT
편리하고 아름다운 공공건축물 만든다
Thu, 15 Mar 2018 22:55:49 GMT
광화문광장 재조성 5월 설계공모…청와대 이전 준비도 본격화 서울시, 2018 도시 및 건축분야 용역 계획
Thu, 8 Mar 2018 15:02:45 GMT
서울시, 도시재생 꿀팁 전수한다.
Tue, 6 Mar 2018 08:14:18 GMT
제11회 친환경건축디자인 공모전 내달 개최
Sat, 3 Mar 2018 23:29:31 GMT
시흥시도시재생센터, 재생사업 위한 전문기관과 MOU 체결
Wed, 7 Mar 2018 14:45:17 GMT
도시재생 뉴딜 중심시가지형 18개 사업, 문화영향평가 받는다
Mon, 5 Mar 2018 01:41:57 GMT
서울시, 국내외 유명건축가 초청 '창동·상계 창업단지' 설계 공모
Tue, 6 Mar 2018 08:24:11 GMT
87년 된 서울 체부동 성결교회, 생활문화공간으로 재탄생
Mon, 12 Mar 2018 02:17:07 GMT
도시재생 뉴딜 '청년 일자리 해커톤' 무박 2일 개최
Thu, 22 Feb 2018 09:16:09 GMT
%d 블로거가 이것을 좋아합니다: