닫기

닫기

건축가 김찬중
wide53 - architect kim chan joong
이중용 (간향 미디어랩 와이드AR 편집장)
건축가 김찬중. 1969년생. 안 그런 부분 없이 꼼꼼한 편이지만, 특히나 PT의 경우 내용부터 현장 분위기까지 많은 신경을 쓴다. 그의 설명에 따르면 그 순간이 곧 기회이기 때문이다. 현재 진행하고 있는 한 프로젝트에서 그는 PT를 마치고 다음과 같은 이야기를 들었다.“다음 주 소우 후지모토 미팅 취소하세요.”그의 작업을 단순히 재미로만 보기에는 그 이상의 뭔가가 있다. 2006년 베니스 비엔날레 참여 […]

건축가 김찬중. 1969년생.
안 그런 부분 없이 꼼꼼한 편이지만, 특히나 PT의 경우 내용부터 현장 분위기까지 많은 신경을 쓴다. 그의 설명에 따르면 그 순간이 곧 기회이기 때문이다. 현재 진행하고 있는 한 프로젝트에서 그는 PT를 마치고 다음과 같은 이야기를 들었다.“다음 주 소우 후지모토 미팅 취소하세요.”그의 작업을 단순히 재미로만 보기에는 그 이상의 뭔가가 있다. 2006년 베니스 비엔날레 참여 작가이자 베이징 비엔날레에서 선정한 ‘아시아의 주목 받는 젊은 건축가 6인’ 정도의 이미지가 지금까지 남아있을 수도 있지만, 그의 이력을 살펴보면 그 이후에도 지금까지 꽤 많은 전시에 이름을 올리고 있다. 2016년 올해도 ‘New Shelters: 난민을 위한 건축적 제안들’(아르코 미술관, 2016.7.8 –.7)과 ‘공간변형 프로젝트: 상상의 항해’(국립현대미술관 과천관, 2016.08.19 –017.02.12) 등 두 건의 전시에 각각 ‘빅데이터 셸터링’과 ‘박제: 궁극의 저장기술… 나노블록 이야기’로 참여한 바 있다. 더_시스템 랩 홈페이지에는 매체를 비롯한 다양한 형식의 출판 및 게재 내용들이 차곡차곡 쌓이고 있는데, 남성패션잡지 <루엘luel>의 2016년 9월호 칼럼에 이르기까지 그 숫자가 거의 200여 개에 달한다. 2016년 7월호 <월페이퍼wallpaper>에는 그들이 선정한 차세대 건축가 20인에도 이름이 올라 있다. 이 정도면 무겁게든 가볍게든 자신의 건축관을 피력한 단행본 한 권쯤 있을 법도 한데 아직 거기까지 준비되지는 않았다.

<와이드AR> 53호를 만들고 있는 지금, 더_시스템 랩에서 진행되고 있는 프로젝트 수는 그곳의 직원 수와 거의 비슷하다. 그리고 작업실 ‘찬.시스Chan.sys’, 첫 번째 사무소 ‘_시스템 랩_System Lab’을 거쳐 2012년 3월 ‘더_시스템 랩THE_SYSTEM LAB’으로 다시 시작할 때 4명이던 인원이 지금은 어느덧 20명이 됐다. 학생이나 설계사무소 직원들에게 ‘건축가 김찬중에 대해 궁금한 게 뭐냐’고 물으면 나오는 대답 중 공통적인 게 하나 있다. 바로 인센티브다. 내막이 어떠하든 아뜰리에 규모 설계사무소에서 인센티브란 도시전설에 가까우니까. 겉으로 보이는 상황들을 종합해 보면 그가 요즘 흔히 말하는 ‘강소기업hidden champions’의 리더인 것만은 틀림 없는 것 같다.

도대체 어떤 건축가인지 궁금해서 알려진 작업들을 하나하나 넘겨 보면 기술과 재료, 형태 등 자신만의 이야기와 이미지를 크던 작던 담아내려 하고 있다는 걸 알 수 있지만, 정확한 캐릭터를 알기는 어렵다. 오히려 힌트는 좀 멀리 있다. 그의 초기 계획안들을 살펴보면, 이후 그의 생각이 어떻게 다듬어져 왔는지를 알 수 있다. 최근 그의 건축적 주제가 물리적인 시스템에서 감성적인 시스템으로 확장되고 있다는 이야기도 초기 작업들의 시그널을 이해하면 좀 더 명료하게 받아들일 수 있다. 고려대에서 실시도면 위주의 교육을 받던 그는 1993년 ‘선경스튜디오’라는 작업실을 통해 다른 학교의 다양한 건축 이야기를 접하게 되고, 1994년 졸업 후 한울건축에서 2년 반 가량을 보낸 뒤 하버드 GSD로 유학길에 오른다. 시험은 잘 봤지만 영어로 말하기가 어려웠던 그는 아예 말이 필요 없을 정도로 ‘명확한’ 건축에 집중할 수밖에 없었다. 그때 그에게 건축의 모든 요소는 ‘부품component’이었다. 언어가 짧아 혼자 놀면서 시간을 보냈던 홈디포와 마이크로센터는 말 그대로 집과 컴퓨터의 모든 부품들을 만날 수 있는 곳이었고, 그의 그런 성향을 더욱 밀어붙이도록 만들었다. 여전히 언어가 부족한 상황에서 (그의 말에 따르면 당시 GSD 역사상 가장 우수한 성적으로 졸업한) 대럴 필즈Darrell Fields 교수의 수업을 들어야 하는 두 번째 학기가 절체절명의 위기였지만, 밤낮 연구한 3D 프로그램과 자신의 건축적 개념으로 최고점을 받는 반전을 만들었다. 이 일은 그가 건축에 대해 좀 더 자신감을 갖는 뚜렷한 모멘텀이 됐다. 2000년 졸업 후 챈 크리커Chan Kriger 사무실에 들어가 보스턴의 브리검 여성 병원Brigham & Woman’s Hospital 현상설계를 당선시켰다. 하지만 크레딧에 자신의 이름이 빠지면서 실망감과 함께 퇴사했다. 그리고 2002년, 이어서 들어간 우규승 건축사무소에서 외국인 직원들의 우규승 건축가에 대한 존경respect을 보며 다시 한 번 희망을 가지게 됐다. 2003년 경희대 건축전문대학원 교수로 귀국한다.

다양한 프로젝트를 진행했지만 컴포넌트와 시스템이라는 그의 건축적 주제는 한국 사회에 쉽게 받아들여지지 않았다. 그가 생각하는 산업적 건축과 실제 한국건축산업 사이의 갭이 줄어들 때까지 그런 현상은 계속 됐다. 몇몇 인테리어와 건축 프로젝트를 해오고 있었지만, 그의 건축적 주제가 현실 속으로 등장한 것은 2009년 즈음 완공된 한강 나들목, 래미안 갤러리 프로젝트에서부터였다. 컴포넌트, 시스템, 매스 커스터마이제이션, 시뮬레이션, 산업과 기술의 종합에서 시작된 그의 건축은 이제 1:1 모크업과 산업적 이미지, 건축과 관련한 다양한 사람들의 이해관계와 사회적 가치 창출, 계속되는 새로운 재료와 구법의 탐색 등으로 그 전선戰線을 확대하고 있다. 지금은 건축과 관련한 어디에서든 김찬중을 찾을 수밖에 없는 이유가 만들어지고 있는 느낌이다. 그 이유의 핵심이 될 그의 건축에 대한 판단을 주저하는 동안, 그는 이미 ‘김찬중’이라는 건축가 브랜드를 세상에 명확하게 새겨 넣고 있는 것처럼 보인다.

  1. 1969년 / 총 7건의 관련기사 및 영상.
  2. (동영상 링크)
  3. (링크 참조)
  4. (링크 참조)
  5. 주소: 경기도 성남시 분당구 이매동 120-4 전화: 031) 701-2880~1 팩스: 031) 701-2867 이메일: tsl@thesystemlab.com / 총9건의 프로젝트가 등록되어 있습니다.

댓글 남기기

사진 · © 김재경
맞벽재건축 노하우 배우세요…매경비즈-수목건축 개발과정 - 매일경제
Thu, 23 May 2019 08:29:43 GMT
매경비즈-수목건축, 소규모주택정비사업 개발과정 16기 모집 - 매일경제
Tue, 21 May 2019 23:40:59 GMT
건축도시공간연구소, ‘2019 연구성과 보고회’ 성료 - 국토일보
Thu, 23 May 2019 07:27:50 GMT
부산, 2019 부산국제건축디자인워크숍 개최 - 매일경제
Sun, 19 May 2019 23:41:20 GMT
서울 도심 노후주택 리모델링…정부지원 받고 수익률 `쑥쑥` - 매일경제
Tue, 14 May 2019 19:01:04 GMT
의성군, 경북대 윤철재 교수 총괄건축가 위촉 - CTN25문화관광
Wed, 22 May 2019 08:08:36 GMT
대선제분 영등포공장·캠벨 선교사주택, 서울시 `우수건축자산` - 매일경제
Mon, 13 May 2019 07:00:00 GMT
경남도, 공공 건축디자인 `총괄 건축가`에 민현식 씨 위촉 - 매일경제
Tue, 14 May 2019 07:00:00 GMT
공공건축 디자인 개선, 정부부처 힘모은다 - 국토일보
Thu, 23 May 2019 10:50:17 GMT
바뀐 법따라 최적의 공간효율성 찾는 `건축 인공지능` - 매일경제
Sun, 12 May 2019 00:10:28 GMT
20·30대 여성들 많이 다니는 대학가 인근 골목상권 찾아라 - 매일경제
Fri, 26 Apr 2019 07:00:00 GMT
[지방정가 브리핑] 한국감정원, 부동산시장 안정 위해 노력해야 - 매일경제
Tue, 21 May 2019 01:33:32 GMT
이준우 ㈜상상피앤씨 대표| 93% 수주 당선율 자랑하는 건설관리 컨설팅 업체 상상피앤씨 “도시재생에 상상력은 필수 아닐까요” - 매일경제
Tue, 30 Apr 2019 07:00:00 GMT
[녹색시론] 조경주체, 지역도시재생추진체계에 참여해야 - 라펜트
Tue, 21 May 2019 15:00:09 GMT
통영 폐조선소 재생사업 첫 물꼬 열린다 - 매일경제
Tue, 21 May 2019 00:38:35 GMT
매경비즈-수목건축, 소규모주택정비사업 개발과정 - 매일경제
Wed, 24 Apr 2019 07:00:00 GMT
냉난방공조 신재생 녹색건축 전문저널'칸' - 칸
Sun, 12 May 2019 07:00:00 GMT
[도시재생, 일본에서 배운다] 폐교 부지에 '구청 위 아파트'… 도쿄 랜드마크로 부활 - 한국일보
Mon, 20 May 2019 19:40:00 GMT
대전 대덕구, '도시재생 활성화를 위한 관련 조례’ 제정 공포 - 뉴스티앤티
Thu, 23 May 2019 08:18:37 GMT
정부의 공공건축 디자인 강조에 희림종합건축사사무소 기회잡아 - 비즈니스포스트
Thu, 25 Apr 2019 07:00:00 GMT
매경비즈 - 수목건축 소규모주택정비 과정 - 매일경제
Wed, 24 Apr 2019 07:00:00 GMT
"돈 버는 건축, 숨은 노하우를 알려드립니다" - 뉴스플러스
Mon, 13 May 2019 07:00:00 GMT
한국프롭테크포럼, ‘프롭테크 비전 컨퍼런스 2019’ 성료 - 건설이코노미뉴스
Thu, 23 May 2019 02:40:37 GMT
허정도 건축가 〈도시의 얼굴들〉 천인독자상 대상 - 경남도민일보
Wed, 08 May 2019 07:00:00 GMT
'가야 왕도 정체성 살리기' 김해시 '공공건축가' 제도 도입 - 부산일보
Thu, 09 May 2019 09:43:56 GMT
거창군, 제1기 공공건축가 공모 : 100세시대의 동반자 브릿지경제 - 브릿지경제
Tue, 30 Apr 2019 07:00:00 GMT
서울시, '전통시장 연계형 도시재생사업' 착수 - 영등포방송
Wed, 22 May 2019 08:59:44 GMT
2019 대한민국 주거서비스대상, 영광의 얼굴은… - 머니투데이
Thu, 23 May 2019 08:06:57 GMT
김해시 공공건축가 제도 도입 추진 - 일요서울
Wed, 08 May 2019 01:48:19 GMT
빈집 재생위해 맹지까지 산다는 서울시 - 매일경제
Sun, 12 May 2019 07:00:00 GMT
김해 공공건축 업무에 외부전문가 참여한다 - 경남신문
Wed, 08 May 2019 07:00:00 GMT
거창군, 제1기 공공건축가 공개 모집 - 한국뉴스
Tue, 30 Apr 2019 07:00:00 GMT
⑦노후건물을 황금알 낳는 거위로 바꾸는 리모델링 비법 - 한국경제
Thu, 23 May 2019 03:21:30 GMT
건축도시공간연구소, SH공사와 MOU - 나무신문
Tue, 30 Apr 2019 07:00:00 GMT
'통영 리스타트 플랫폼' 입주단체 모집 - 경남도민일보
Wed, 22 May 2019 21:24:35 GMT
[사진]'2019 대한민국 주거서비스대상' 영광의 수상자들 - 머니투데이
Thu, 23 May 2019 07:39:21 GMT
건축도시공간연구소, ‘사용자 주도형 공간조성’ 마을재생 힘 쏟는다 - 국토일보
Fri, 26 Apr 2019 07:00:00 GMT
Landscape Times - 한국조경신문
Mon, 13 May 2019 07:00:00 GMT
철거를 목전에 둔 구시대의 유산을 복합문화시설로 'COSMO 40' - 라펜트
Mon, 13 May 2019 15:07:16 GMT
경기도 도시재생지원센터, 자율주택정비사업 교육 시행 - 경기일보
Tue, 30 Apr 2019 07:00:00 GMT
[경남소식] 거창군, G엘리베이터 베트남 수출 확대한다 - 연합뉴스
Tue, 30 Apr 2019 07:00:00 GMT
한국사회능력개발원, 일본 도쿄 주택비즈니스 및 도시재생 연수단 모집 - 한국경제
Wed, 08 May 2019 07:00:00 GMT
'지역민의 참여'와 '공간의 변화'로 되살아나는 도시.. - 라펜트
Tue, 14 May 2019 07:00:00 GMT
거창군, 공공건축가 모집 - KNS뉴스통신
Wed, 01 May 2019 07:00:00 GMT
일본 도쿄 주택비즈니스 및 도시재생 연수단 모집 - 한국경제
Thu, 02 May 2019 07:00:00 GMT
도시 건축, 법으로 알아본다 - 말산업저널
Sun, 28 Apr 2019 07:00:00 GMT
경관재생, 민간이 역할 하도록 '행정'의 틀을 깨야 - 뉴스 - 환경과조경
Sat, 11 May 2019 07:00:00 GMT
스마트 도시재생, 건축가의 역할은 ″공간·시간경험 디자인하.. - 라펜트
Thu, 31 Jan 2019 08:00:00 GMT
'달성 경관재생 국제포럼' 5월 10일 개최 - 라펜트
Thu, 25 Apr 2019 07:00:00 GMT
이경선 시의원,‘서울시 녹색건축 활성화 방안 마련을 위한 정책토론회’개최 - 데일리환경
Tue, 30 Apr 2019 07:00:00 GMT
도시재생, 목조 건축이 이끈다 - Science Times
Mon, 01 Apr 2019 07:00:00 GMT
대전시, 한옥 등 건축자산 길라잡이 마련 - 충청투데이
Mon, 13 May 2019 10:47:00 GMT
마을의 가려운 곳 긁어줘야, 지역이 살아남는다 - 조선일보
Thu, 02 May 2019 07:00:00 GMT
충남연구원 공공디자인센터, 10주년 기념포럼 개최 - 당진신문
Mon, 20 May 2019 08:59:15 GMT
[장용승 특파원의 월스트리트 인사이트] 허드슨 야드 아트센터 ‘셰드’ 개관… 뉴욕 새 명소에 엔터기업 줄줄이 입주 - 매일경제
Mon, 13 May 2019 07:00:00 GMT
수목건축, 민간 도시재생펀드 아너스자산운용과 MOU - 매일경제
Wed, 27 Mar 2019 07:00:00 GMT
충남도, 하반기 도시재생 뉴딜사업 선정에 행정력 집중 - 신아일보
Tue, 07 May 2019 07:00:00 GMT
정부, 도시재생뉴딜사업 공공건축가 지정 의무화 - 라펜트
Fri, 19 Apr 2019 07:00:00 GMT
"인천 환경정책의 대전환을 위한 행정조직체계 구축해야" - 인천뉴스
Wed, 22 May 2019 02:03:00 GMT
'광운대역세권개발' 협상 첫발…표류 딛고 속도 낼까 - 뉴스1
Thu, 23 May 2019 00:30:00 GMT
충남도시건축연구원 "지속가능한 건축, 도시재생으로 지역 발전 앞장" - 한국경제
Sat, 29 Dec 2018 08:00:00 GMT
진영한빛도서관, 2019년 - 세종타임즈
Fri, 26 Apr 2019 07:00:00 GMT
국립산림과학원, 목조건축으로 친환경 도시재생 나선다 - 라펜트
Thu, 07 Mar 2019 08:00:00 GMT
'깨우는 건축・살아난 도시' 도시재생 세미나 24일 개최 - 라펜트
Tue, 22 Jan 2019 08:00:00 GMT
이충기 건축가 “도시 재생 '사람'에게 투자”..."젊은 인구 유지하는 정책적 뒷받침도 필요" - 머니투데이
Fri, 12 Apr 2019 07:00:00 GMT
경기 고양도시관리공사, '녹색건축 공동선언' 추진 - 중도일보
Thu, 25 Apr 2019 07:00:00 GMT
천안시, 도시재생 뉴딜로 혁신일자리 기반창출 - 한국내츄럴타임즈
Tue, 21 May 2019 02:05:16 GMT
성동구, 송정동 다양한 건축물로 지역 고유의 특성 살려 - 경북안전뉴스
Thu, 16 May 2019 03:42:00 GMT
한국감정원·건축도시공간연구소, 스마트도시 관련 업무협약 체결 - 매일경제
Tue, 05 Mar 2019 08:00:00 GMT
송지오옴므, 서울시와 함께한 ‘월간 송지오’ 패션 화보 공개 - 비에스투데이
Thu, 23 May 2019 05:03:23 GMT
도시재생사업에 공공건축가 의무 지정 - 한국건설신문
Mon, 22 Apr 2019 07:00:00 GMT
건축가협, 도시재생 세미나 '깨우는 건축, 살아난 도시' - 연합뉴스
Sat, 24 Nov 2018 08:00:00 GMT
서울 내 빈집활용한 도시재생 시동건다 - 매일경제
Thu, 14 Feb 2019 08:00:00 GMT
재생 건축-건축이 만들어낸 디자인 드라마 - 매일경제
Thu, 13 Dec 2018 08:00:00 GMT
[세계로컬핫뉴스] 성동구, 송정동 다양한 건축물로 지역 고유의 특성 살려 - 세계타임즈
Sat, 18 May 2019 04:15:11 GMT
건축가협회, 도시재생세미나 5차 개최 - 국토일보
Thu, 21 Mar 2019 07:00:00 GMT
대전시, 건축자산 진흥시행계획 원안의결 - 신아일보
Sun, 12 May 2019 23:53:00 GMT
Open-source framework for publishing content - 뉴스핌
Fri, 26 Apr 2019 07:00:00 GMT
도시재생 펀드로 수익·공익 동시 추구 - 매일경제
Mon, 12 Nov 2018 08:00:00 GMT
'깨우는 건축, 살아난 도시'···도시재생 세미나 - 중앙일보 라이프
Wed, 16 Jan 2019 08:00:00 GMT
건축가협회, 도시재생세미나 28일 개최 - 국토일보
Thu, 21 Feb 2019 08:00:00 GMT
건축가협회, ‘도시재생과 스마트시티’ 해법 제시한다 - 국토일보
Wed, 16 Jan 2019 08:00:00 GMT
건축가협회, 2018-2019 도시재생세미나 개최 - 한국건설신문
Tue, 27 Nov 2018 08:00:00 GMT
도시재생기업의 새로운 방향 모색 - 나무신문
Fri, 19 Apr 2019 07:00:00 GMT
승효상 “재개발식 도시재생은 위험…설계 절차 혁명적으로 바꿔야” - 서울신문
Thu, 18 Apr 2019 07:00:00 GMT
서울시, 홍릉·가회동 일대 등 도시재생지역 후보지 8개소 선정 - 매일경제
Thu, 11 Apr 2019 07:00:00 GMT
`성공적인 도시재생을 위해`…원주시, 지역사회와 머리 맞댄다 - 매일경제
Fri, 23 Nov 2018 08:00:00 GMT
6차 도시재생세미나 25일 개최 - 한국건설신문
Mon, 22 Apr 2019 07:00:00 GMT
서울시, 주거지재생 밀착상담 `집수리전문관` 30명 위촉 - 매일경제
Tue, 16 Apr 2019 07:00:00 GMT
[전문가 포럼] 건축은 건축주와 사용자에게서 시작한다 - 한국경제
Mon, 12 Nov 2018 08:00:00 GMT
4차 도시재생세미나 28일 개최 - 한국건설신문
Wed, 27 Feb 2019 08:00:00 GMT
서울에너지드림센터, 제11회 친환경건축디자인공모전 수상작 전시 - 매일경제
Tue, 16 Oct 2018 07:00:00 GMT
매경비즈-수목건축, 소규모주택정비사업 개발과정 15기 모집 - 매일경제
Thu, 18 Apr 2019 07:00:00 GMT
부산시, 도심 흉물 빈집 도시재생 위한 전수 조사 착수 - 매일경제
Wed, 20 Mar 2019 07:00:00 GMT
"목포 재생 사업에 왜 서울 사람만 참여하나" 술렁이는 목포시 - 한국경제
Fri, 18 Jan 2019 08:00:00 GMT
도시재생, 지속가능한 녹색정책 밑거름 돼야 - 환경데일리
Mon, 01 Apr 2019 07:00:00 GMT
성내2동·사당4동…서울형 도시재생 신규지역 9곳 선정 - 매일경제
Fri, 21 Sep 2018 07:00:00 GMT
[김지수의 인터스텔라] "집값은 존재값... 졸지에 부자되면 삶도 버블될 것" 건축가 승효상 - 조선일보
Sat, 27 Oct 2018 07:00:00 GMT
[인터뷰] '땅콩주택' 만든 이현욱, "도시재생 위해 아파트를 눕혀라" - 비즈니스포스트
Thu, 20 Dec 2018 08:00:00 GMT
부산 고려제강 폐공장의 변신…60만명이 찾는 명소로 - 매일경제
Sun, 11 Nov 2018 08:00:00 GMT
%d 블로거가 이것을 좋아합니다: