닫기

닫기

건축가 주대관
wide59 - architect joo dae kahn
이중용 (간향 미디어랩 와이드AR 편집장)
건축가 주대관. 1958년생. 사단법인 문화도시연구소 대표. ‘Your right is my left.’ 2017년 늦여름의 첫 만남에 그는 자신이 지은 멋진 카피 문구를 들려주었다. ‘너의 오른쪽은 나의 왼쪽이야.’ 너무나 당연한 말인데도 이념, 지역, 권력, 경제력, 종교, 학교, 성별 등 많은 것을 통해 분리되는 한국인의 특성을 떠올릴 수 있어서 쉽게 납득이 갔다. 권리와 딴지가 분리되지 않음을 생각하게도 했다. […]

건축가 주대관. 1958년생. 사단법인 문화도시연구소 대표.
‘Your right is my left.’ 2017년 늦여름의 첫 만남에 그는 자신이 지은 멋진 카피 문구를 들려주었다. ‘너의 오른쪽은 나의 왼쪽이야.’ 너무나 당연한 말인데도 이념, 지역, 권력, 경제력, 종교, 학교, 성별 등 많은 것을 통해 분리되는 한국인의 특성을 떠올릴 수 있어서 쉽게 납득이 갔다. 권리와 딴지가 분리되지 않음을 생각하게도 했다. 그것은 차갑게 꼬집는 말이 아니라 중세시대 기사들이 ‘널 해칠 무기가 없어’라며 내미는 손 같은, 반창꼬 같은 말처럼 들렸다. 비슷하게, 그와 대화하면서 그가 달변은 아니지만 비교적 언어를 잘 활용하는 편이라는 생각이 들었다. ‘타터주택’, ‘정서적 생태주의자’, ‘사회적 건축’ 등 자신의 설명을 보완하기 위해 만든 말들은 철학에 뿌리를 둔 용어들과 달리 현실적이면서도 미묘하게 생소한 것이라 상대로 하여금 대화에 흥미를 불어넣거나 쉽게 주목하게 만든다. 처음엔 지식인을 자처하는 사람들이 흔히 사용하는 일종의 메타 프레임 전략, 그러니까 여러 자잘한 논의를 더 높은 차원에서 간단히 묶어 복잡한 논의도 정리하고 방향도 자기 쪽으로 유도하는 방식과 비슷하다고 생각했다. 하지만 그는 ‘다원적 민주주의’를 추구한다고도 말했다. 논의 자체를 하나로 모으고 ‘완성’하기 위한 프레임이 아니라 모인 사람들의 개별 문제들을 논의의 장으로 꺼낼 수 있도록 하는 ‘과정’을 위한 프레임이 그에게는 필요했을 것이다. 현실에 발 묶인 다양한 종류의 사람들에게 현실을 끊어낼 것을 강요하지 않으면서 다음 논의를 공유할 수 있도록 하는 것?

어쨌든. (하지만 그 문구가 새겨진 티셔츠 디자인을 보고 든 생각은, 디자인은 그가 하지 않았으면 좋겠다는 것이었다. 그는 아이디어와 전략에 대해 토론할 때, 실행 현장에 있을 때가 가장 근사하다.) 일반적인 건축가의 복잡한 심정을 낱낱이 풀어 쓸 수 없어 단순하게 말하자면, 오늘의 건축가는 기성 시스템right의 충실한 보완자accepter와 그 ‘반대편left’을 위한 다양한 방법을 모색하는 대안자alternative로 구분할 수 있다. 점점 더 매끄럽고 탐스럽고 그럴듯하게 지어지는 도시환경 속에서 개별 욕망이 공공의 지향보다 우세한 삶과 인간을 만들어내고, 법과 윤리의 통제만으로는 비집고 나오는 욕망을 어찌 해 볼 수 없어 불평등과 불안이 심화되는 사회에서, 시스템에 순응하고 그 안에서 성과와 이미지를 지향하는 오브젝트 메이커object maker로 살아가든 시스템 자체를 고민하고 인식과 환경의 개선을 지향하는 시스템 코디네이터system coordinator로 살아가든 건축가로서 큰 카테고리에서의 선택은 비교적 선명해 보인다. 하지만 누구나 그러하듯 스스럼없이 후자를 선택하기란 어렵다. 아니, 인생의 초창기에는 그런 선택지에 대해 진지하게 고민해 볼 기회가 있을지언정 정확히 무엇을 어떻게 해야 하는지 알기란 쉽지 않다. 건축가 주대관 역시 마찬가지였다. 해체주의 바람과 루이스 칸에 대한 관심으로 학창 시절을 보냈고, 졸업 후에는 여느 건축가들처럼 사회와 현실건축을 겪어나갔다.

인생의 중대한 전환점이 되었던 철암 작업에 자신을 내던진 것은 나이 마흔에 이르러서였다. 사회에 투신投身하는 사람들은 보통 투신鬪神인 경우가 많은데, 그의 이야기를 들어보면 그는 오히려 투신投信 기관 마인드로 일을 하는 것 같다. 공공영역에서의 다양한 열망들을 모아모아서 관련 이해 당사자들 각각이 납득할 수 있는 미래의 기대를 충족시킬 수 있는 방안을 종합적으로 제시한다. 물론 건축가 자신도 처음부터 결과가 좋았던 건 아니라고 말하고 있고, 그 말도 일리一理는 있다. 과거 개발성장시대에는 할 일도 많고 성과도 많고 생각할 시간은 적었기에 힘을 가진 리더를 따르는데 이의를 제기하는 사람이 비교적 소수였다. 하지만 구호나 윽박이 통하지 않는 시대로 접어들었고, 공공영역을 민주적으로 다루는 섬세함이란 전문가 개인 뿐 아니라 한국 사회 전체가 갖추지 못한 것이었다. 2000년대 중반 문화부 공간문화과나 국교부 도시재생사업단 등 다양한 부처에서 다루기 시작한 공간과 지역의 문제는 국가-주도에서 전문가-주도, 시민-주도로 지향점을 바꾸며 다양한 프로젝트와 시행착오를 겪어낼 준비를 하고 있었다. 그리고 그 즈음 건축가 주대관은 2000년 전후의 지역재생 작업인 〈철암지역 건축도시작업〉의 의미를 이어 2006년 1월 사단법인 문화도시연구소를 개소한다. 주요 방향은 세 가지였다. 철암에서 이어지는 집짓기와 어린이건축교실, 그리고 문화도시(마을)와 관련된 각종 연구과제 수행 등이 그것이었다. 그리고 현재에 이르기까지 집짓기, 농촌주택, 마을만들기, 문화도시와 관련한 다양한 프로젝트와 대안 실험을 이어왔다. 그는 사회의 내일을 위해 건축, 도시, 문화가 어떤 역할을 해야 하는지 모색한다. ‘갈등을 미봉하지 말고 드러내놓고 논의를 하자. 그리고 방법을 찾아보자.’ 그는 철저하게 현실에 근거한 사고와 대안과 행동을 추구한다.

한 가지 궁금했다. 그렇게 현실적인 사람이 자유경쟁시스템 안에서 위법하지 않은 선을 지키며 자신의 욕망도 추구하고 사람들 인정도 받고 하는 게 보통일 텐데, 왜 굳이 사회를 위해 불편하고 폼 안 나는 길을 걷는 걸까? 그는 그냥 ‘도리道理’라고만 말했다. 자식이 부모에게 하듯 시민이 사회에 대해 하는 정도의 도리. 어느 날 그가 필자에게 문자메시지를 보내왔다. ‘그리하여,마침내어스름동짓달이되어,여행자는도시의입구에다다랐다.성문앞에서한사내가말했다.저도시에는걸인과폭력과불결함이넘친다오..그렇다면나는들어가지않겠소.투덜대기위해진흙탕에빠질필요는없지않겠소?’ (그는 문자와 SNS에서 띄어쓰기를 하지 않는다. 필요하면 차라리 행을 띄운다.) 그는 이것이 니체의 『짜라투스트라는 이렇게 말했다』에 나오는 이야기라고 했고, 확인해 본 결과 ‘통과에 대하여’라는 장에 표현은 다르지만 비슷한 내용의 이야기가 있었다. 짜라투스트라는 ‘더 이상 사랑할 수 없는 곳에서는ㅡ통과하지 않으면 안 된다’며 도시를 통과했고, 이어서 보낸 건축가 주대관의 문자메시지는 다음과 같았다. ‘그게,나의기본적인생각이오.반대로,진흙탕에선머드팩을.’ 사람을 볼 때 말이 아니라 행위를 평가하는 것이 타당하다면, ‘일단 지금 여기서 할 수 있는 것을 하는 것이 사회적 건축의 첫 걸음’이라고 말하는 그를 확인하고 싶다면, 2002년 이후 현재까지 지속해온 ‘집짓기’ 프로그램을 보면 된다. 누군가는 봉사 혹은 헌신이라고 말하고, 그는 ‘그냥 해야 할 일이기 때문에 하는 것일 뿐’이라고 말했다. 그렇게 그는 사회가 해야 할 일을 먼저 찾고, 해보고, 그리고 그 방법을 다시 사회에 돌려주는 일을 반복한다. 남은 삶이 그려지는 사람은 행복한 사람이다. 우리 사회는 그를, 그가 걷는 길을 보호해야 한다.

  1. 1958년 / 총 3건의 관련기사 및 영상.
  2. 주소: 서울특별시 성북구 성북동 52 전화: 02) 745-6142 팩스: 02) 6008-6150 이메일: cct2013@naver.com
  3. (링크 참조)
  4. (링크 참조)
  5. (링크 참조)

댓글 남기기

사진 · © 김재경
스마트 도시재생, 건축가의 역할은 ″공간·시간경험 디.. - 라펜트
Thu, 31 Jan 2019 08:00:00 GMT
코리아빌드, 건설∙건축∙인테리어∙미세먼지∙도시재생 등으로 컨퍼런스 주제 확대 - 뉴스투데이
Fri, 22 Feb 2019 06:15:00 GMT
서울시 올해 도시건축 연구용역에 300억원…재생 사업이 압도적 1위 - 서울경제
Sat, 02 Feb 2019 01:00:00 GMT
동양칼럼/ 도시재생뉴딜 역점 추진방향 - 동양일보
Thu, 21 Feb 2019 11:05:00 GMT
민주, 도시재생특위 출범…"도시재생, 대한민국 신경제 기반" - 한국경제
Tue, 19 Feb 2019 07:31:00 GMT
양산시의회, '서울 도시재생' 벤치마킹 - 양산일보
Wed, 20 Feb 2019 00:42:00 GMT
가톨릭관동대, 프랑스 그르노블 건축 대학과 '2019 동계 강릉 디자인 워크샵' 공동 개최 - 베리타스알파
Mon, 18 Feb 2019 08:15:49 GMT
한라일보 - 한라일보
Thu, 21 Feb 2019 08:01:02 GMT
‘오랫동안 사랑받는 도시’ 만드는 법, 20일부터 전문 컨퍼런스로 전한다 - 전자신문
Tue, 19 Feb 2019 07:04:42 GMT
도올 김용옥 ‘우린 너무 몰랐다! & 김진애 도시건축가 ’벽화마을은 왜 그리 많을까?‘ - 대전투데이
Wed, 20 Feb 2019 23:07:54 GMT
강릉의 미래 도시재생 '포스트-올림픽시티 국제워크숍' - 강릉뉴스
Tue, 19 Feb 2019 02:58:35 GMT
경남 도시교통국, 스마트 도시 창조 10대 핵심과제 추진 - 서울일보
Wed, 20 Feb 2019 22:43:27 GMT
울산건축가협 제10대 회장에 김진한 - 울산매일
Wed, 13 Feb 2019 13:30:02 GMT
천안 중앙동에 文化특화거리 조성… 2803억 투입 區청사 등 복합개발 - 문화일보
Wed, 20 Feb 2019 05:09:54 GMT
[전주시청=종합] 전주형 주거지재생 모델 찾기 대장정 마무리! - 교통신문
Mon, 18 Feb 2019 18:49:00 GMT
전주 한달 여행하는 청년, “전주한옥마을 안 가요”…왜? - 한겨레
Thu, 14 Feb 2019 19:59:53 GMT
"서울 벗어나야 SH공사에 미래있다" - 조선일보
Mon, 18 Feb 2019 18:09:50 GMT
[신문고] 서울시, `빈집재생` 정책자문위 출범 청년주택‧시설 연내 첫 선 - 신문고
Thu, 14 Feb 2019 23:05:00 GMT
[인사] 부산도시공사 - 노컷뉴스
Thu, 31 Jan 2019 08:00:00 GMT
냉난방공조 신재생 녹색건축 전문저널'칸' - 칸
Fri, 22 Feb 2019 09:31:29 GMT
광주시 '난개발 방지' 도시계획‧건축 조례 개정 추진 - 일간경기
Tue, 19 Feb 2019 06:11:00 GMT
스마트시티, 현명한 도시재생 수단으로 부각 - 뉴스 - 환경과조경
Sun, 27 Jan 2019 08:00:00 GMT
“우리 지역도 마을 호텔” 전국 10곳에서 추진중 - 한겨레
Fri, 08 Feb 2019 08:00:00 GMT
경남도, 도민이 행복한 스마트 도시창조에 잰걸음 - 뉴스에이
Wed, 20 Feb 2019 03:24:00 GMT
국내 최대 건설∙건축∙인테리어 박람회 '코리아빌드' 20일 개막 - 스페셜경제
Wed, 20 Feb 2019 10:14:00 GMT
[한필원의 골목길 통신] 도시재생의 실마리, 문화유산 - 서울신문
Mon, 28 Jan 2019 08:00:00 GMT
[정윤수의 '서문이라도 읽자']9·12 테러 이후, 도시 재생의 형평성 문제 - 주간경향
Mon, 18 Feb 2019 08:00:00 GMT
대전시, 도시·건축행정 포괄적 네거티브 정책 추진 1년 성과 발표 - 신아일보
Wed, 06 Feb 2019 08:00:00 GMT
'도시재생사업의 이해' 특강 실시 - 한국내츄럴타임즈
Wed, 30 Jan 2019 12:37:56 GMT
[이 곳에 투자하라] 서울시 서대문구 대신동 다세대주택 “다양한 개발호재” - 머니투데이방송MTN
Thu, 21 Feb 2019 08:10:00 GMT
합천군 '도시재생사업의 이해' 특강 열려 - KNS뉴스통신
Wed, 30 Jan 2019 08:00:00 GMT
빈집 106만호···입주자와 같이 늙어가는 신도시 아파트 - 중앙일보 - 중앙일보
Tue, 19 Feb 2019 00:00:00 GMT
"서울은 늘 왕조 중심, 남성 중심 문화만 남겼다" - 프레시안
Fri, 22 Feb 2019 07:00:00 GMT
전주 용머리 여의주마을 도시재생 뉴딜 ‘첫 발’ - 노컷뉴스
Thu, 24 Jan 2019 08:00:00 GMT
동아대, 문화유산과 도시재생 주제 해외학자 초청특강 개최 - 베리타스알파
Mon, 28 Jan 2019 08:00:00 GMT
태백 장성 탄탄마을 도시재생사업…철거 보상협의 '난항' - 이뉴스투데이
Fri, 15 Feb 2019 03:07:54 GMT
도시재생 제주 신산머루, 일자리 교육 수강생 모집 - 제주의소리
Fri, 25 Jan 2019 08:00:00 GMT
도시재생, 주민과의 ′소통′이 해답이다 - 라펜트
Thu, 24 Jan 2019 08:00:00 GMT
KCC건설·제일건설·요진건설산업·보미건설 등, 신입 및 경력사원 모집 - 국제신문
Mon, 28 Jan 2019 08:00:00 GMT
서울시, 우리 동네 공간개선 위한 '서울형 마을건축가' 시행.. - 라펜트
Thu, 24 Jan 2019 08:00:00 GMT
[칼 럼]적국의 문화재를 사랑하는 손혜원 의원 - 청주일보
Wed, 20 Feb 2019 15:11:18 GMT
충남도시건축연구원 "지속가능한 건축, 도시재생으로 지역 발전 앞장" - 한국경제
Sat, 29 Dec 2018 08:00:00 GMT
[주간조선] "손 의원 활동은 내셔널트러스트 아닌 패밀리트러스트" - 조선일보
Sun, 27 Jan 2019 08:00:00 GMT
정읍시 2019년 상반기 인사발령〈2월 12일자〉… ( )는 전임지 - 전민일보
Tue, 12 Feb 2019 07:37:37 GMT
'깨우는 건축・살아난 도시' 도시재생 세미나 24일 개최 - 라펜트
Tue, 22 Jan 2019 08:00:00 GMT
'깨우는 건축, 살아난 도시'···도시재생 세미나 - 중앙일보 라이프
Wed, 16 Jan 2019 08:00:00 GMT
강석목 고진티앤시 - 국토매일
Tue, 12 Feb 2019 00:38:00 GMT
[인사]시흥시 - 중앙신문
Thu, 14 Feb 2019 00:07:00 GMT
[논설실의 뉴스 읽기] 목포 시민들 "선동열·박지원 건드려도 욕 안먹는 외지인, 손혜원뿐일 것" - 뉴스플러스
Thu, 31 Jan 2019 08:00:00 GMT
'손혜원 논란'에 가려진 목포의 눈물 - 시사IN
Fri, 01 Feb 2019 08:00:00 GMT
세종시 올해 도시 개발, 도로교통망 확충 총력 - 디트뉴스24
Thu, 31 Jan 2019 08:00:00 GMT
靑 과학기술보좌관에 이공주 이화여대 교수 임명 - 조선일보
Tue, 19 Feb 2019 05:52:38 GMT
이낙연 "시대변화에 건축행정 부응해야"…공공건축물, 선도적 개선 - 뉴스웍스
Thu, 24 Jan 2019 08:00:00 GMT
건축가협회, ‘도시재생과 스마트시티’ 해법 제시한다 - 국토일보
Wed, 16 Jan 2019 08:00:00 GMT
[김지수의 인터스텔라] "집값은 존재값... 졸지에 부자되면 삶도 버블될 것" 건축가 승효상 - 조선일보
Sat, 27 Oct 2018 07:00:00 GMT
[건축과도시] 조진만 건축사 '주민 빠진 도시재생은 껍데기...직접 부딪치며 목소리 경청' - 서울경제
Wed, 01 Aug 2018 07:00:00 GMT
정부, 총괄건축가 제도 전국 도입 추진 - 조선비즈
Thu, 04 Oct 2018 07:00:00 GMT
서울시, 도시재생 시민아카데미 개최…조정구 건축가 강연 - 아시아경제
Fri, 14 Dec 2018 08:00:00 GMT
건축가협회, 2018-2019 도시재생세미나 개최 - 한국건설신문
Tue, 27 Nov 2018 08:00:00 GMT
[성공기업] 건축설계와 CM 병행하는 도시재생사업의 강자 - 스타트업(startup4)
Tue, 23 Oct 2018 07:00:00 GMT
박원순식 도시재생, 개발의 또 다른 민낯이다 - 레디앙
Wed, 26 Dec 2018 08:00:00 GMT
도시·지역 재생 '함께'의 가치를 보다 - 한겨레
Sun, 20 Jan 2019 08:00:00 GMT
'건축·도시공간 특화형 도시재생 뉴딜사업' 세미나 30일 개최 - 라펜트
Sun, 29 Apr 2018 07:00:00 GMT
서울시, 12월 18일 도시재생사업 시민 공감대 위한 자리 마련 - 벤처창업신문
Mon, 17 Dec 2018 08:00:00 GMT
정우연립 소규모재건축, 작지만 다부지게 '비상'한다! - AU경제 - 아유경제
Fri, 22 Feb 2019 02:08:34 GMT
세운 재개발 뒤집은 박원순 “노포, 지금은 알고 그땐 몰랐다” - AU경제 - 아유경제
Fri, 22 Feb 2019 02:43:50 GMT
'한양 아방궁'이 있던 서촌 옥인1구역, 역사문화형 도시재생하기로 - 한겨레
Thu, 22 Nov 2018 08:00:00 GMT
(재생건축 기획①)북성로, 재생건축으로 도심재생 > 뉴스9(대구) > 지역뉴스 | KBSNEWS - KBS뉴스
Mon, 12 Nov 2018 08:00:00 GMT
국토위, 도시재생뉴딜 예산 놓고 충돌 - 뉴스토마토
Fri, 09 Nov 2018 08:00:00 GMT
건축은 건축주와 사용자에게서 시작한다 - 한국경제
Mon, 12 Nov 2018 08:00:00 GMT
[열린세상] 도시재생의 새로운 목표/황두진 건축가 - 서울신문
Fri, 06 Apr 2018 07:00:00 GMT
재생 건축-건축이 만들어낸 디자인 드라마 - 매일경제
Thu, 13 Dec 2018 08:00:00 GMT
LH, 지역주도 도시재생뉴딜 추진을 위한 건축사 간담회 개최 - 조선비즈
Sun, 26 Aug 2018 07:00:00 GMT
내년부터 서울 424개 全洞마다 '전담건축가' 배치된다 - 중앙일보
Sat, 17 Nov 2018 08:00:00 GMT
인천 서구 '총괄건축가'에 하태석씨 - 중앙일보
Fri, 04 Jan 2019 08:00:00 GMT
도시재생노래·도시재생율동…시민 2200명 중 7명만 아는 도시재생 - 경향신문
Fri, 02 Nov 2018 07:00:00 GMT
집닥, 건축 실전 노하우 알려준다 - ZDNet korea - ZD넷 코리아
Mon, 29 Oct 2018 07:00:00 GMT
[미리보기] 시사기획 창 : 재생건축, 낡은 도시의 부활 - KBS뉴스
Fri, 02 Nov 2018 07:00:00 GMT
'기초생활인프라 최저기준' 연내 개편..도시재생뉴딜에 반영 - 뉴스핌
Wed, 28 Nov 2018 02:00:00 GMT
[도시재생 뉴딜사업 해부] 도시재생과 청년창업의 Win-Win 모델, 도시재생 청년 네트워크 사업 - 스타트업(startup4)
Wed, 05 Dec 2018 08:00:00 GMT
도시재생 신기법…맞벽 재건축 활용해 `똘똘한 한채` - 매일경제
Tue, 24 Apr 2018 07:00:00 GMT
서울 '도시재생 엑스포' 개막…서울광장 도시재생놀이터로 변신 - 중앙일보 라이프
Thu, 13 Sep 2018 07:00:00 GMT
재생 건축, 낡은 도시의 역사성과 정체성 살리기 - 매일신문
Mon, 05 Nov 2018 08:00:00 GMT
[창원소식]김경수 도지사, 경남건축문화제 참석 격려 등 - 중앙일보
Fri, 09 Nov 2018 08:00:00 GMT
건축과 도시에 대한 철학 : 전국 : 사회 : 뉴스 - 한겨레
Wed, 04 Jul 2018 07:00:00 GMT
[이달의 예술 - 건축] 도시재생, 과정의 미학 - 중앙일보 - 중앙일보
Sat, 17 Jun 2017 07:00:00 GMT
'지역 건축사' 도시재생뉴딜 사업참여 유도 - 라펜트
Wed, 05 Sep 2018 07:00:00 GMT
'도시재생' 내년 100곳 선정…도서관·체육시설 등 건립 - 한국경제
Tue, 18 Dec 2018 08:00:00 GMT
[도시재생 뉴딜사업 해부] 도시재생, 도시에 문화 흐름 만들기 - 스타트업(startup4)
Fri, 07 Dec 2018 08:00:00 GMT
성동구·강동구 등 9곳 '2018년 서울형 도시재생 신규지역'으로 선정 - 중앙일보 라이프
Fri, 21 Sep 2018 07:00:00 GMT
"목포 재생 사업에 왜 서울 사람만 참여하나" 술렁이는 목포시 - 한국경제
Fri, 18 Jan 2019 08:00:00 GMT
[건축과도시-다락(多樂) 옥수]고가 밑 버려진 공간에 즐거움을 채우다 - 서울경제
Wed, 01 Aug 2018 07:00:00 GMT
"도시재생은 원주민 삶 개선하고 도시에 활기 돌게 하는 것" - 조선비즈
Fri, 27 Jul 2018 07:00:00 GMT
영주시, 정부 추진 '동네건축 생활SOC' 선도 - 경북안전뉴스
Tue, 11 Sep 2018 07:00:00 GMT
[인사] 서울시 주택건축국장 류훈...도시재생본부장 강맹훈 - 아파트관리신문
Mon, 23 Jul 2018 07:00:00 GMT
“르네상스때나 AI때나…건축의 주춧돌은 인간과 자연” - 한겨레
Wed, 02 Jan 2019 08:00:00 GMT
투기꾼 판치는 도시재생사업 - 경향신문
Sat, 07 Jul 2018 07:00:00 GMT
그린라이프, 녹색건축이란? - 코리안스피릿
Tue, 16 Oct 2018 07:00:00 GMT
[알림]건축 어벤저스가 떴다…조선일보 건축주대학 시즌4 모집 - 뉴스플러스
Thu, 13 Sep 2018 07:00:00 GMT
눈에 보이는 돈만 쓰려 달려드는 게 도시재생인가 - 미디어제주
Fri, 17 Aug 2018 07:00:00 GMT
%d 블로거가 이것을 좋아합니다: