닫기

닫기

건축가 최욱
wide55 - architect choi wook
이중용 (간향 미디어랩 와이드AR 편집장)
건축가 최욱. 1963년생. ONE O ONE architects 대표. 모르는 사이일 때 보면 담담한 사색가 이미지, 조금 알고 보면 옆집 셋째 언니 이미지. 상투적으로 쓰는 말은 “소위 말해서”, 의식 전반에 깔려 있는 생각은 ‘인생이 아깝다’. 그래서 인생 아까울 것 같은 일은 안 하고 싶어하는 성격. 상대의 이야기를 잘 들어주는 건 타고난 부분, 오래 숙고하고 단호하게 결단하여 […]

건축가 최욱. 1963년생. ONE O ONE architects 대표.
모르는 사이일 때 보면 담담한 사색가 이미지, 조금 알고 보면 옆집 셋째 언니 이미지. 상투적으로 쓰는 말은 “소위 말해서”, 의식 전반에 깔려 있는 생각은 ‘인생이 아깝다’. 그래서 인생 아까울 것 같은 일은 안 하고 싶어하는 성격. 상대의 이야기를 잘 들어주는 건 타고난 부분, 오래 숙고하고 단호하게 결단하여 뒤돌아보지 않는 건 단련된 부분. 내색은 않지만 퀄리티만큼은 원오원이 최고라는 퀄리티부심. 그걸 단지 디테일만의 문제로 보는 시각에 대해서는 흥미 없음. 개념에 천착하지 않는 이유는 종국에 도그마로 작동한다고 생각하기 때문. 하지만 많은 사람들과 함께 해야 하는 건축 작업의 특성상 언어의 필요성은 절감. 그가 쓰는 개념어인 ‘그라운드스케이프groundscape’에 대해 사람들이 갖는 이미지는 방법론, 건축가 자신에게는 태도론. 무엇보다 그의 건축 작업에서는 장소에 대한 해석이 가장 기본. 가구를 디자인할 때도 건물과 주변 환경까지 단면을 그어 그에 따라 형태와 재료가 가져야 할 성질을 규정.

친구는 적지만 친구와 보내는 시간을 즐거이 기대할 줄 아는 사람. 직원들도 모두 친구가 될 수 있으면 좋겠다고 생각하는 사람. 다양한 소양과 취향을 갖췄지만 상대의 수준에 맞춰줄 줄 아는 사람. 깨어 있는 상태에서 해가 뜨는 걸 보고, 밤 10시에는 취침한다는 생활 가이드라인. 그의 건축과 인물됨에서 직관적으로 떠올리게 되는 건 조선시대 정자관程子冠. 산을 겹겹이 쌓은 모양으로 사대부가 일상에서 쓰는 관이며, 가벼움과 통풍 같은 기능에 상징 등을 두루 갖춤. 요약하자면 기능과 격을 세심하게 쌓아올리는 스타일. 그것의 토대인 (다양한 의미에서의) 바닥을 잘 살피는 것이 중요한 이유. 벼슬아치의 관모冠帽는 자신의 머리에 맞지 않다고 말하지만, 자신에 속한 사람과 환경을 아끼고 보살피는 일은 그에게 있어 매우 중요한 일. 사회 수준이 건축의 수준이 되는 이상, 위에서 끌어올리는 일만큼 바닥에서 기반을 다져나가는 일도 중요하다고 생각하기 때문. 그런 의미에서 자신의 ‘의지’나 ‘능력’ 이상으로 ‘때’를 살피는 사람. 관련해서 옛말에 ‘천시天時는 지리地利만 못하고 지리는 인화人和만 못하다’고 했는데, 그는 그와 반대로 사람을 찾고 환경을 갖추어 때를 기다림. 지금의 우리사회가 갖고 있는 건축가 상像figure으로는 건축가로서의 뜻을 펼치기 부족하다는 판단, 좀 더 권위를 갖추고 좋은 작업을 할 수 있는 상황을 열어가기 위해 지금과는 다른 역할이 필요하다는 생각을 한 지 오래. 숙원했던 원오원의 작업환경 조성이 마무리되면 실제 건축작업에서 손을 놓겠다는 구상. 2017년 1월로 작업환경 조성까지 완료. 계획대로라면 넥스트 플랜을 가동해야 할 시점이지만 본인의 역할 조정 시기는 X년 정도 연기. 자기 방식에 맞는 노트를 만들어 사용하고 있으며, 주로 주간계획 위주로 작성. 하지만 좀 더 커다란 다른 노트에 자신의 인생을 연간계획처럼 한눈에 보이게 기록해가는 중.

좋아하는 건축가는 지오 폰티. 이미 고등학교 시절부터 건축책들을 접함. 하지만 동경의 대상은 건축가 아닌 백남준. 고등학교 졸업하면 백남준이 있는 곳으로 유학 가려 했지만 나라마다 학제가 달라 일단은 한국에서 대학을 가야했음. 그렇게 시간이 흘러 1985년 홍익대학교 건축과 졸업 후 이탈리아 행. 때마침 영화학교가 없어 베니스건축학교 입학. {공업 생산화된 건축재료의 유통과 기술의 발전}, {오브제로서의 건축과 기계적 장소} 등을 연구하여 1990년 졸업(dottore in arch). 군 제대 후 장건축(㈜종합건축사사무소 장)에서 1992년부터 1년 8개월 근무. 이후 파트너와 협업으로 시간을 보냄. 1998년 서울포럼에서 ‘서울의 도시감각’이라는 주제로 발표 후 2년 간 휴식. 당시 김진애 박사가 그에 대해 ‘두 시간 동안 도시에 대해 이야기하면서 도시를 한 번도 건드리지 않는 사람. 창 안에서 도시를 가만히 바라보는 사람’이라는 이야기를 함. 건축과 인생에 대한 고민. 그리고 긴 여행. 하지만 2년 후에도 답은 없음. “인생이란 그런 게 아니더라고요. 그래서 ‘껴안자’가 된 거예요.” 2000년 사무실을 개소하여 오늘에 이름. 2006년 베니스비엔날레, 2007년 선전-홍콩비엔날레 등에 참여했고, 2014년 김종성건축상 수상. 2016년부터 한국예술종합학교 객원교수.

그는 이미 많은 것을 알고 있는 것 같음. 건축을 잘 하는 것과 잘 하기 위해 필요한 것들도 알고, 현재의 건축에 이르기까지의 흐름과 식자識者들의 고민도 알고, 한국이라는 현실에서는 비전보다 그것을 단단하게 받쳐 줄 현실적 환경이 절실하다는 것도 알고, 그러기 위해 사람이 중요하다는 것도 알고, 무엇을 알고 무엇을 모르는지도 알고 있음. 만들기 위해 만들어지는 말이 겉으론 강해보여도 속은 허약할 수밖에 없다는 것도 알고 있으며, 그래서 건축을 쉽게 규정짓는 것에서 한발 물러서면서 자연스럽게 시간을 들여 과정에 공을 들이는 것에 무게가 실리는 경향이 생김. 행복이라는 것도 자신 아닌 사회적 조장에 의해 추구되기 쉽다는 것도 알지만, 그런 복잡한 상황 안에서 자기를 잃지 않고 조금씩 다듬어나가는 태도를 유지한다는 측면에서 그는, 행복한 건축가.

  1. 1891년 11월 18일 ~ 1979년 9월 16일 밀라노 출생 이탈리아 국적 / 총 1건의 관련기사 및 영상.
  2. (링크 참조)

댓글 남기기

사진 · © 김재경
건축가협회, 도시재생세미나 28일 개최 - 국토일보
Thu, 21 Feb 2019 05:43:01 GMT
스마트 도시재생, 건축가의 역할은 ″공간·시간경험 디.. - 라펜트
Thu, 31 Jan 2019 08:00:00 GMT
코리아빌드, 건설∙건축∙인테리어∙미세먼지∙도시재생 등으로 컨퍼런스 주제 확대 - 뉴스투데이
Fri, 22 Feb 2019 06:15:00 GMT
서울시 올해 도시건축 연구용역에 300억원…재생 사업이 압도적 1위 - 서울경제
Sat, 02 Feb 2019 01:00:00 GMT
동양칼럼/ 도시재생뉴딜 역점 추진방향 - 동양일보
Thu, 21 Feb 2019 11:05:00 GMT
판타스틱한 시간 여행-독특한 감성의 재생 도시 - 매일경제
Thu, 14 Feb 2019 01:30:56 GMT
민주, 도시재생특위 출범…"도시재생, 대한민국 신경제 기반" - 한국경제
Tue, 19 Feb 2019 07:31:00 GMT
가톨릭관동대, 프랑스 그르노블 건축 대학과 '2019 동계 강릉 디자인 워크샵' 공동 개최 - 베리타스알파
Mon, 18 Feb 2019 08:15:49 GMT
한라일보 - 한라일보
Thu, 21 Feb 2019 08:01:02 GMT
‘오랫동안 사랑받는 도시’ 만드는 법, 20일부터 전문 컨퍼런스로 전한다 - 전자신문
Tue, 19 Feb 2019 07:04:42 GMT
강릉의 미래 도시재생 '포스트-올림픽시티 국제워크숍' - 강릉뉴스
Tue, 19 Feb 2019 02:58:35 GMT
울산건축가협 제10대 회장에 김진한 - 울산매일
Wed, 13 Feb 2019 13:30:02 GMT
[신문고] 서울시, `빈집재생` 정책자문위 출범 청년주택‧시설 연내 첫 선 - 신문고
Thu, 14 Feb 2019 23:05:00 GMT
전주형 주거지재생 모델 찾기 대장정 마무리 - 전북투데이
Fri, 15 Feb 2019 06:30:29 GMT
[인사] 부산도시공사 - 노컷뉴스
Thu, 31 Jan 2019 08:00:00 GMT
냉난방공조 신재생 녹색건축 전문저널'칸' - 칸
Fri, 22 Feb 2019 09:31:29 GMT
광주시 '난개발 방지' 도시계획‧건축 조례 개정 추진 - 일간경기
Tue, 19 Feb 2019 06:11:00 GMT
스마트시티, 현명한 도시재생 수단으로 부각 - 뉴스 - 환경과조경
Sun, 27 Jan 2019 08:00:00 GMT
“우리 지역도 마을 호텔” 전국 10곳에서 추진중 - 한겨레
Fri, 08 Feb 2019 08:00:00 GMT
국내 최대 건설∙건축∙인테리어 박람회 '코리아빌드' 20일 개막 - 스페셜경제
Wed, 20 Feb 2019 10:14:00 GMT
[한필원의 골목길 통신] 도시재생의 실마리, 문화유산 - 서울신문
Mon, 28 Jan 2019 08:00:00 GMT
대전시, 도시·건축행정 포괄적 네거티브 정책 추진 1년 성과 발표 - 신아일보
Wed, 06 Feb 2019 08:00:00 GMT
'도시재생사업의 이해' 특강 실시 - 한국내츄럴타임즈
Wed, 30 Jan 2019 12:37:56 GMT
[이 곳에 투자하라] 서울시 서대문구 대신동 다세대주택 “다양한 개발호재” - 머니투데이방송MTN
Thu, 21 Feb 2019 08:10:00 GMT
빈집 106만호···입주자와 같이 늙어가는 신도시 아파트 - 중앙일보 - 중앙일보
Tue, 19 Feb 2019 00:00:00 GMT
"서울은 늘 왕조 중심, 남성 중심 문화만 남겼다" - 프레시안
Fri, 22 Feb 2019 07:00:00 GMT
여의도·을지로·이순신…박원순식 '널뛰기'에 질린 시민들 - 뉴데일리
Mon, 28 Jan 2019 08:00:00 GMT
태백 장성 탄탄마을 도시재생사업…철거 보상협의 '난항' - 이뉴스투데이
Fri, 15 Feb 2019 03:07:54 GMT
도시재생, 주민과의 ′소통′이 해답이다 - 라펜트
Thu, 24 Jan 2019 08:00:00 GMT
코리아텍 산학협력 활동… 실사구시, 지역사회 문화 발전 실천 - 브릿지경제
Thu, 21 Feb 2019 06:07:55 GMT
서울시, 우리 동네 공간개선 위한 '서울형 마을건축가' 시행.. - 라펜트
Thu, 24 Jan 2019 08:00:00 GMT
충남도시건축연구원 "지속가능한 건축, 도시재생으로 지역 발전 앞장" - 한국경제
Sat, 29 Dec 2018 08:00:00 GMT
[주간조선] "손 의원 활동은 내셔널트러스트 아닌 패밀리트러스트" - 조선일보
Sun, 27 Jan 2019 08:00:00 GMT
정읍시 2019년 상반기 인사발령〈2월 12일자〉… ( )는 전임지 - 전민일보
Tue, 12 Feb 2019 07:37:37 GMT
'깨우는 건축・살아난 도시' 도시재생 세미나 24일 개최 - 라펜트
Tue, 22 Jan 2019 08:00:00 GMT
'깨우는 건축, 살아난 도시'···도시재생 세미나 - 중앙일보 라이프
Wed, 16 Jan 2019 08:00:00 GMT
'손혜원 논란'에 가려진 목포의 눈물 - 시사IN
Fri, 01 Feb 2019 08:00:00 GMT
이낙연 "시대변화에 건축행정 부응해야"…공공건축물, 선도적 개선 - 뉴스웍스
Thu, 24 Jan 2019 08:00:00 GMT
건축가협회, ‘도시재생과 스마트시티’ 해법 제시한다 - 국토일보
Wed, 16 Jan 2019 08:00:00 GMT
[김지수의 인터스텔라] "집값은 존재값... 졸지에 부자되면 삶도 버블될 것" 건축가 승효상 - 조선일보
Sat, 27 Oct 2018 07:00:00 GMT
[건축과도시] 조진만 건축사 '주민 빠진 도시재생은 껍데기...직접 부딪치며 목소리 경청' - 서울경제
Wed, 01 Aug 2018 07:00:00 GMT
정부, 총괄건축가 제도 전국 도입 추진 - 조선비즈
Thu, 04 Oct 2018 07:00:00 GMT
서울시, 도시재생 시민아카데미 개최…조정구 건축가 강연 - 아시아경제
Fri, 14 Dec 2018 08:00:00 GMT
건축가협회, 2018-2019 도시재생세미나 개최 - 한국건설신문
Tue, 27 Nov 2018 08:00:00 GMT
[성공기업] 건축설계와 CM 병행하는 도시재생사업의 강자 - 스타트업(startup4)
Tue, 23 Oct 2018 07:00:00 GMT
박원순식 도시재생, 개발의 또 다른 민낯이다 - 레디앙
Wed, 26 Dec 2018 08:00:00 GMT
도시·지역 재생 '함께'의 가치를 보다 - 한겨레
Sun, 20 Jan 2019 08:00:00 GMT
'건축·도시공간 특화형 도시재생 뉴딜사업' 세미나 30일 개최 - 라펜트
Sun, 29 Apr 2018 07:00:00 GMT
서울시, 12월 18일 도시재생사업 시민 공감대 위한 자리 마련 - 벤처창업신문
Mon, 17 Dec 2018 08:00:00 GMT
세운 재개발 뒤집은 박원순 “노포, 지금은 알고 그땐 몰랐다” - AU경제 - 아유경제
Fri, 22 Feb 2019 02:43:50 GMT
'한양 아방궁'이 있던 서촌 옥인1구역, 역사문화형 도시재생하기로 - 한겨레
Thu, 22 Nov 2018 08:00:00 GMT
(재생건축 기획①)북성로, 재생건축으로 도심재생 > 뉴스9(대구) > 지역뉴스 | KBSNEWS - KBS뉴스
Mon, 12 Nov 2018 08:00:00 GMT
국토위, 도시재생뉴딜 예산 놓고 충돌 - 뉴스토마토
Fri, 09 Nov 2018 08:00:00 GMT
건축은 건축주와 사용자에게서 시작한다 - 한국경제
Mon, 12 Nov 2018 08:00:00 GMT
[열린세상] 도시재생의 새로운 목표/황두진 건축가 - 서울신문
Fri, 06 Apr 2018 07:00:00 GMT
재생 건축-건축이 만들어낸 디자인 드라마 - 매일경제
Thu, 13 Dec 2018 08:00:00 GMT
LH, 지역주도 도시재생뉴딜 추진을 위한 건축사 간담회 개최 - 조선비즈
Sun, 26 Aug 2018 07:00:00 GMT
내년부터 서울 424개 全洞마다 '전담건축가' 배치된다 - 중앙일보
Sat, 17 Nov 2018 08:00:00 GMT
인천 서구 '총괄건축가'에 하태석씨 - 중앙일보
Fri, 04 Jan 2019 08:00:00 GMT
도시재생노래·도시재생율동…시민 2200명 중 7명만 아는 도시재생 - 경향신문
Fri, 02 Nov 2018 07:00:00 GMT
집닥, 건축 실전 노하우 알려준다 - ZDNet korea - ZD넷 코리아
Mon, 29 Oct 2018 07:00:00 GMT
[미리보기] 시사기획 창 : 재생건축, 낡은 도시의 부활 - KBS뉴스
Fri, 02 Nov 2018 07:00:00 GMT
'기초생활인프라 최저기준' 연내 개편..도시재생뉴딜에 반영 - 뉴스핌
Wed, 28 Nov 2018 02:00:00 GMT
[도시재생 뉴딜사업 해부] 도시재생과 청년창업의 Win-Win 모델, 도시재생 청년 네트워크 사업 - 스타트업(startup4)
Wed, 05 Dec 2018 08:00:00 GMT
[아무튼, 주말] 이 건물들이 서울 풍경을 바꾸고 있다 - 조선일보
Sat, 24 Nov 2018 08:00:00 GMT
서울 '도시재생 엑스포' 개막…서울광장 도시재생놀이터로 변신 - 중앙일보 라이프
Thu, 13 Sep 2018 07:00:00 GMT
도시재생 신기법…맞벽 재건축 활용해 `똘똘한 한채` - 매일경제
Tue, 24 Apr 2018 07:00:00 GMT
재생 건축, 낡은 도시의 역사성과 정체성 살리기 - 매일신문
Mon, 05 Nov 2018 08:00:00 GMT
[창원소식]김경수 도지사, 경남건축문화제 참석 격려 등 - 중앙일보
Fri, 09 Nov 2018 08:00:00 GMT
건축과 도시에 대한 철학 : 전국 : 사회 : 뉴스 - 한겨레
Wed, 04 Jul 2018 07:00:00 GMT
[이달의 예술 - 건축] 도시재생, 과정의 미학 - 중앙일보 - 중앙일보
Sat, 17 Jun 2017 07:00:00 GMT
'지역 건축사' 도시재생뉴딜 사업참여 유도 - 라펜트
Wed, 05 Sep 2018 07:00:00 GMT
'도시재생' 내년 100곳 선정…도서관·체육시설 등 건립 - 한국경제
Tue, 18 Dec 2018 08:00:00 GMT
[도시재생 뉴딜사업 해부] 도시재생, 도시에 문화 흐름 만들기 - 스타트업(startup4)
Fri, 07 Dec 2018 08:00:00 GMT
"목포 재생 사업에 왜 서울 사람만 참여하나" 술렁이는 목포시 - 한국경제
Fri, 18 Jan 2019 08:00:00 GMT
[건축과도시-다락(多樂) 옥수]고가 밑 버려진 공간에 즐거움을 채우다 - 서울경제
Wed, 01 Aug 2018 07:00:00 GMT
"도시재생은 원주민 삶 개선하고 도시에 활기 돌게 하는 것" - 조선비즈
Fri, 27 Jul 2018 07:00:00 GMT
영주시, 정부 추진 '동네건축 생활SOC' 선도 - 경북안전뉴스
Tue, 11 Sep 2018 07:00:00 GMT
[인사] 서울시 주택건축국장 류훈...도시재생본부장 강맹훈 - 아파트관리신문
Mon, 23 Jul 2018 07:00:00 GMT
투기꾼 판치는 도시재생사업 - 경향신문
Sat, 07 Jul 2018 07:00:00 GMT
[알림]건축 어벤저스가 떴다…조선일보 건축주대학 시즌4 모집 - 뉴스플러스
Thu, 13 Sep 2018 07:00:00 GMT
그린라이프, 녹색건축이란? - 코리안스피릿
Tue, 16 Oct 2018 07:00:00 GMT
눈에 보이는 돈만 쓰려 달려드는 게 도시재생인가 - 미디어제주
Fri, 17 Aug 2018 07:00:00 GMT
도시재생, 민간 많이 참여하게 제도 만들것 - 매일경제
Mon, 07 May 2018 07:00:00 GMT
도시재생 펀드로 수익·공익 동시 추구 - 매일경제
Mon, 12 Nov 2018 08:00:00 GMT
'공공건축물 그린리모델링' 지원사업 23곳 공모…도시재생 지역·생활 SOC에 가점 - 아시아경제
Thu, 10 Jan 2019 08:00:00 GMT
'크·신·재'에서 '작·고·채'로…도시재생 시대엔 개발방식부터 혁신하자 - 한겨레
Wed, 02 Jan 2019 08:00:00 GMT
부동산 가격 공시 전문기관… 도시재생·녹색 건축 조성 지원도 - 한경닷컴
Thu, 07 Jun 2018 07:00:00 GMT
공유경제와 플랫폼은 도시재생의 필수요소 - 허핑턴포스트
Wed, 09 May 2018 07:00:00 GMT
“원도심 활성화, 도시재생에서 탐욕은 없어야 한다” - 미디어제주
Wed, 17 Oct 2018 07:00:00 GMT
서울시 행정2부시장에 진희선 전 도시재생본부장 임명 - 중앙일보 - 중앙일보 모바일
Tue, 07 Aug 2018 07:00:00 GMT
Landscape Times - 한국조경신문
Wed, 19 Sep 2018 07:00:00 GMT
도시재생 연계한 '생활 SOC' 경쟁 달아오른다 - 문화일보
Wed, 23 Jan 2019 08:00:00 GMT
[인터뷰] 김영종 종로구청장 '창조적 도시재생...'명품 종로' 만들 것' - 서울경제
Mon, 05 Nov 2018 08:00:00 GMT
“르네상스때나 AI때나…건축의 주춧돌은 인간과 자연” - 한겨레
Wed, 02 Jan 2019 08:00:00 GMT
HUG, 중학생 '건축가 체험 프로그램' 진행 - 중앙일보
Fri, 09 Nov 2018 08:00:00 GMT
근대건축자산 '소유와 보전' 나선 주민들 - 제주의소리
Tue, 18 Dec 2018 08:00:00 GMT
윤관석 의원, 도시재생활성화 특별법 개정안 발의 - 한국건설신문
Thu, 29 Nov 2018 08:00:00 GMT
통영 폐조선소 ‘말뫼의 꿈’ … 일자리 넘치는 관광 허브 변신 - 중앙일보 - 중앙일보
Sat, 29 Sep 2018 07:00:00 GMT
건축가 김중업 “고구려의 힘찬 선 재현하고 싶었다” - 중앙일보 - 중앙일보 라이프
Fri, 14 Sep 2018 07:00:00 GMT
%d 블로거가 이것을 좋아합니다: