닫기

닫기

가회동 성당
Gahoedong Catholic Church, 2013

가회동 성당은 천주교 서울순례길 1코스의 시작점이다. 그러나 북촌에서 가장 넓은 4차선 도로에서 동네의 정취를 찾기란 쉽지 않다. 이미 법규는 개발을 전제하고 있고, 가로엔 큰 건물들이 들어서고 있다. 관광객으로 분주한 동네 분위기와는 다르게 카페나 상점을 제외하면 쉽게 들어갈 수 있는 곳은 거의 없다. 공공 화장실도 드물다. 이곳에 공공의 장소를 품은 성당을 짓는다. 1,000평이 넘는 성당은 이 동네에선 큰 프로그램이다. 작은집이 옹기종기 모인 마을과 어울리는 풍경이 되기 위해 건물을 3개로 나누고 프로그램의 2/3를 땅에 묻었다. 건물보다는 움직임과 시선을 담을 다섯 개의 마당을 먼저 생각했다. 도로변엔 낮은 한옥을, 덩치 큰 성전과 사제관은 뒤편으로 숨겼다. 그렇게 하니 주변과 조금 닮았다.

방문객들로 활기 넘치는 아랫마당과 안마당을 지나면 성전을 향해 마음을 준비하며 오르는 작은 여정이 시작된다. 소음이 희석된 계단 끝엔 숨 고름이 있는 연결 마당이, 성전 홀에 들어서면 옆집 뒷마당을 볼 수 있는 미니마당이 있다. 300명을 위한 성전은 햇빛만으로 경건하며 충만하다. 옥상에는 가회동의 풍광을 대가 없이 맘껏 누릴 수 있는 하늘 마당이 열려있다. 상상하고 계획한 것 이상으로 쓰여야 ‘좋은 장소’가 된다. 이곳을 찾는 사람들에 의해 이 장소의 가치가 만들어질 것이다. 그리고 그 가치는 주변으로 전해지고 마음으로 이어질 것이라 기대한다.

written by 우대성

  • 종로구 가회동
  • (주)건축사사무소 오퍼스
  • 3,738.34㎡ (1,130.85평)
  • 2011년 7월 26일
  • 2013년 11월 21일
  • 694일 ( 약 23개월 )
  • 117.94%
  • 58.47%
  • 지상 3층 · 지하 3층 · 높이 11.95m

관련기사 총 3 건

관련영상 총 2 건

수상정보 총 3 건

댓글 남기기

건축도시공간연구소, 'BOOT UP, 건축도시 START UP' 발간
Fri, 16 Mar 2018 06:08:27 GMT
'서울시 도시재생 및 건축분야 용역 설명회' 8일 개최 도지재생본부, 주택건축국 등 5개부서 사업계획 발표
Wed, 7 Mar 2018 09:02:48 GMT
김교흥 "원도심 사업 위한 인천도시재생청 설립할 것"
Fri, 16 Mar 2018 08:03:00 GMT
서울시, '골목길 재생 활성화 기반마련' 심포지엄 개최
Mon, 12 Mar 2018 05:55:35 GMT
세운상가 옆 1만 평 땅 재개발, 14년 만에 가시화
Sun, 18 Mar 2018 00:42:53 GMT
“건축이 삶을 얼마나 바꾸는지 알리고 싶다”
Sun, 11 Mar 2018 10:03:16 GMT
도시재생 관점으로 '21세기형 골목길' 방안 모색
Wed, 14 Mar 2018 16:58:38 GMT
편리하고 아름다운 공공건축물 만든다
Thu, 15 Mar 2018 22:55:49 GMT
도시재생뉴딜·사회적경제 접목 시스템 구축
Fri, 9 Mar 2018 09:06:07 GMT
서울시, “한국형 도시재생 표준모델 정립 추진”
Sun, 25 Feb 2018 09:48:59 GMT
광화문광장 재조성 5월 설계공모…청와대 이전 준비도 본격화 서울시, 2018 도시 및 건축분야 용역 계획
Thu, 8 Mar 2018 15:02:45 GMT
서울시, 도시재생 꿀팁 전수한다.
Tue, 6 Mar 2018 08:14:18 GMT
제11회 친환경건축디자인 공모전 내달 개최
Sat, 3 Mar 2018 23:29:31 GMT
시흥시도시재생센터, 재생사업 위한 전문기관과 MOU 체결
Wed, 7 Mar 2018 14:45:17 GMT
도시재생 뉴딜 중심시가지형 18개 사업, 문화영향평가 받는다
Mon, 5 Mar 2018 01:41:57 GMT
서울시, 국내외 유명건축가 초청 '창동·상계 창업단지' 설계 공모
Tue, 6 Mar 2018 08:24:11 GMT
87년 된 서울 체부동 성결교회, 생활문화공간으로 재탄생
Mon, 12 Mar 2018 02:17:07 GMT
도시재생 뉴딜 '청년 일자리 해커톤' 무박 2일 개최
Thu, 22 Feb 2018 09:16:09 GMT
[인터뷰] 김선경 LH 도시경관단 단장
Sat, 17 Mar 2018 15:02:12 GMT
허정도 LH 신임 상임감사위원 취임
Mon, 12 Mar 2018 06:06:11 GMT