닫기

닫기

어반하이브
Urban Hive, 2008
(주)건축사사무소 아르키움에서 설계한 지상 17층, 지하 4층, 높이 69.23m의 건축물. 서울특별시 강남구 논현동 소재. 연면적: 10166.89㎡ / 용도: 업무시설 / 구조: 철근콘크리트구조 총 6건의 관련기사 및 영상.

강남대로의 네거리에서 한 모퉁이를 차지하고 있는 흰색의 구멍 뚫린 상자는 비워서 열려있다. 부유하는 도시의 분위기를 붙잡기 위한 몸짓은 monolith의 단순함이다. 둥근 구멍의 조합은 조형의 효과를 의도한 것이 아니라 이중의 외벽에서 외부로 노출된 구조벽의 역학적 해결로 시도한 것이다. 콘크리트의 무거움을 비워낸 가벼움과 딱딱함을 덜어낸 부드러움으로 도시적인 긴장을 푸는 것이 원경이라면 둥글음의 상세가 이루는 다양한 표정은 도시의 단조로움을 깨우는 근경이 된다. 도시와 건축이 연결되는 방식은 곧 건축과 인간이 접촉하는 방식이다. 공개공지를 두었을 뿐 현관과 로비는 설정되지 않았다. 각 층의 출입은 도시의 길과 직접 연결 된다.

The cube with combination of white openings which is located on corner of crossroad in Kang-nam Ave. is emptied and opened. The simplicity of monolith is a gesture to hold an atmosphere of floating city. The combination of round holes is not intended to express effectiveness of modeling but an attempt as a mechanical settlement of structural walls which is exposed to outside on double skin. When the perspective is relaxation of city’s tension with the lightness without massive concrete and the softness without rigidity, the close-range view is a various expression of detail of roundness which arouse from monotonous in city. The way that connects city and architecture is just a same process that connects architecture and human. The lobby and entrance is not established even the open space is settled. The access of each floor is directly linked to the city’s road.

  • 강남구 논현동
  • (주)건축사사무소 아르키움
  • 10,166.89㎡ (3,075.48평)
  • 2005년 11월 14일
  • 2008년 7월 28일
  • 767일 ( 약 26개월 )
  • 798.69%
  • 58.43%
  • 지상 17층 · 지하 4층 · 높이 69.23m

관련기사 총 5 건

관련영상 총 2 건

수상정보 총 2 건

댓글 남기기

정부, 도시재생뉴딜사업 공공건축가 지정 의무화 - 라펜트
Thu, 18 Apr 2019 15:01:28 GMT
도시재생사업에 공공건축가 의무 지정 - 한국건설신문
Mon, 22 Apr 2019 03:35:30 GMT
도시재생, 목조 건축이 이끈다 - Science Times
Mon, 01 Apr 2019 07:00:00 GMT
수목건축, 민간 도시재생펀드 아너스자산운용과 MOU - 매일경제
Wed, 27 Mar 2019 07:00:00 GMT
Landscape Times - 한국조경신문
Sat, 20 Apr 2019 03:36:24 GMT
매경비즈 - 수목건축 소규모주택정비 과정 - 매일경제
Wed, 24 Apr 2019 08:35:23 GMT
`인재를 찾습니다` 꿈의 직장 부산금융단지 올해 350명 채용 - 매일경제
Thu, 25 Apr 2019 01:12:56 GMT
'주민과 함께하는 도시재생 투자교실' 내달 3일 개강 - 머니투데이
Wed, 24 Apr 2019 05:41:44 GMT
이충기 건축가 “도시 재생 '사람'에게 투자”..."젊은 인구 유지하는 정책적 뒷받침도 필요" - 머니투데이
Fri, 12 Apr 2019 07:00:00 GMT
6차 도시재생세미나 25일 개최 - 한국건설신문
Mon, 22 Apr 2019 01:59:02 GMT
건축가협회, 도시재생세미나 개최… 해법 제시한다 - 국토일보
Wed, 17 Apr 2019 01:49:35 GMT
냉난방공조 신재생 녹색건축 전문저널'칸' - 칸
Sun, 21 Apr 2019 13:44:29 GMT
'달성 경관재생 국제포럼' 5월 10일 개최 - 라펜트
Wed, 24 Apr 2019 15:06:05 GMT
건축도시공간연구원, 지자체 연구원들과 도시재생기업 방향성 논의 - 대한전문건설신문
Tue, 16 Apr 2019 06:55:00 GMT
도시재생기업의 새로운 방향 모색 - 나무신문
Fri, 19 Apr 2019 02:37:21 GMT
방치됐던 폐공장, 도시재생과 주민 산업의 연결고리 되다 - 라이프인
Thu, 25 Apr 2019 00:55:00 GMT
서울시, 주거지재생 밀착상담 `집수리전문관` 30명 위촉 - 매일경제
Mon, 15 Apr 2019 23:48:43 GMT
매경비즈-수목건축, 소규모주택정비사업 개발과정 15기 모집 - 매일경제
Thu, 18 Apr 2019 02:05:12 GMT
거창군, 도시재생대학 수강생 오는 5월 1일까지 모집 - 경남매일일보
Wed, 24 Apr 2019 21:00:00 GMT
승효상 “재개발식 도시재생은 위험…설계 절차 혁명적으로 바꿔야” - 서울신문
Thu, 18 Apr 2019 03:43:00 GMT
[오늘Who] 이영훈, 도시정비사업에서 포스코건설 기세 몰아가 - 비즈니스포스트
Tue, 23 Apr 2019 08:23:27 GMT
거창군, 협력과 공감의 도시재생대학 수강생 모집 - 한국뉴스
Wed, 24 Apr 2019 05:12:34 GMT
수원시, 민간전문가와 함께 도시재생사업 전개 - 아시아투데이
Tue, 26 Mar 2019 07:00:00 GMT
시, 포럼으로 '공공건축' 방향성 타진 - 《춘천사람들》 - 시민과 동행하는 신문 - 춘천사람들
Mon, 08 Apr 2019 07:00:00 GMT
서울시-성동구, 신축 6개‧대수선 2개 건물 인허가…심의 후 건축비 지원 - 한밭일보
Mon, 22 Apr 2019 17:30:13 GMT
우리의 귀부인, 노트르담-노트르담 파리대성당 수난극복사 - 매일경제
Thu, 25 Apr 2019 00:20:06 GMT
근대건축자산 활용한 공모사업 '이상기류' - 광주MBC 뉴스
Tue, 23 Apr 2019 02:06:02 GMT
“재개발 방식 도시재생은 위험… 설계 절차 혁명적으로 바꿔야” - 서울신문
Thu, 18 Apr 2019 17:37:55 GMT
"도시재생전문펀드 추진" 수목건축, 아너스자산운용과 MOU - 아시아경제
Tue, 26 Mar 2019 07:00:00 GMT
경남과기대, 진주시 도시재생지원센터와 협약 - 베리타스알파
Tue, 16 Apr 2019 07:07:34 GMT
경상대 LINC+사업단-진주시 도시재생지원센터 업무협약 체결 - 베리타스알파
Mon, 15 Apr 2019 01:14:36 GMT
[건축과 도시] 과거·현재 잇는 도시재생...古城 옆 행리단길 만들다 - 서울경제
Wed, 10 Apr 2019 08:50:24 GMT
수목건축, 민간 도시재생전문펀드 조성 나서 - 머니투데이
Tue, 26 Mar 2019 07:00:00 GMT
노승재 부위원장, '풍납토성 일대 도시재생지역 후보지 선정' 환영 - 데일리환경
Fri, 12 Apr 2019 07:00:00 GMT
임종성 의원, '생태건축가가 바라본 도시재생' 토론회 개최 - 일간대한뉴스
Mon, 01 Apr 2019 07:00:00 GMT
한국사회능력개발원, 일본 부동산 연수단 모집 - 한국경제
Tue, 23 Apr 2019 21:54:00 GMT
지지부진한 정비사업 직권해제 후 도시재생 - 한국경제
Fri, 05 Apr 2019 07:00:00 GMT
하남시, 녹색 건축물 조성 지원사업 시범 운영 - 경기자치뉴스
Wed, 24 Apr 2019 06:48:00 GMT
"'문화 종로' 브랜드 굳힐 것…개발과 전통문화 보존 조화" - 뉴스토마토
Wed, 24 Apr 2019 21:00:00 GMT
총괄건축가·공공건축가 도입한다 - 《춘천사람들》 - 시민과 동행하는 신문 - 춘천사람들
Mon, 01 Apr 2019 07:00:00 GMT
수도권에 부는 리모델링 열풍 | 재건축 규제 반사이익으로 날개 단 리모델링 개포·잠원·분당…추진 늘지만 규제가 변수 - 매일경제
Fri, 19 Apr 2019 01:29:25 GMT
세종시, 건축공무원 역량강화 현장 견학 - 세종타임즈
Thu, 04 Apr 2019 07:00:00 GMT
'빈집밀집구역' 지정해 도시재생사업 속도낸다 - KBS뉴스
Fri, 05 Apr 2019 07:00:00 GMT
옥천군 옥외광고심의위원회 위원 공개모집 - 충북일보
Thu, 25 Apr 2019 01:40:05 GMT
건축도시공간연구소, 연구원(정규직) 채용.. 접수 내달 9일까지 - 베리타스알파
Fri, 19 Apr 2019 05:27:29 GMT
도시재생 배우고 주민역량 강화하고 - 뉴스사천
Tue, 26 Mar 2019 01:55:35 GMT
과천시 도시재생을 위한 선택과 집중 토론회에 300여명 시민 참여 - 경기일보
Wed, 27 Mar 2019 07:00:00 GMT
세종시 건축공무원 우수 공공건축물 현장견학 실시 - 대전인터넷신문
Thu, 04 Apr 2019 07:08:26 GMT
인물포커스 이경재 한국실내건축가협회 부울경지회 회장 - KNN
Thu, 28 Mar 2019 07:00:00 GMT
경관학회 주신하 회장 취임 ″함께 이끌어가는 학회로″ - 라펜트
Sun, 14 Apr 2019 14:56:56 GMT
강원연구원, '강원도 도시재생 뉴딜 포럼' 29일 개최 - 머니투데이방송MTN
Thu, 28 Mar 2019 07:00:00 GMT
황희연 원장은… 건축학도 시절 '전통건축 보존' 앞장… 주민참여형 도시계획 첫 도입 - 문화일보
Wed, 27 Mar 2019 07:00:00 GMT
서울 홍릉·광화문 등 8곳 도시재생지역 후보지 선정 - 머니투데이
Thu, 11 Apr 2019 07:00:00 GMT
서울 창동역 `49층 랜드마크 빌딩` 개발 스타트 - 매일경제
Thu, 28 Mar 2019 07:00:00 GMT
SH공사, 빈집 컨퍼런스 개최 … 빈집 활용 방향제시 - 국토일보
Mon, 22 Apr 2019 01:25:00 GMT
충남, '도시재생뉴딜' 12곳 1조1914억원 투입 - 신아일보
Tue, 09 Apr 2019 04:17:00 GMT
도시마을에 새로운 활기···2019 대한민국 한옥공모전 개최 - 라펜트
Thu, 28 Mar 2019 07:00:00 GMT
스마트 도시재생, 건축가의 역할은 ″공간·시간경험 디자인하.. - 라펜트
Thu, 31 Jan 2019 08:00:00 GMT
충남도시건축연구원 "지속가능한 건축, 도시재생으로 지역 발전 앞장" - 한국경제
Sat, 29 Dec 2018 08:00:00 GMT
"층수 낮췄는데"…한남은 본궤도, 은마는 번번이 퇴짜 - 조선일보
Tue, 02 Apr 2019 07:00:00 GMT
대한건축학회, 26~27일 고려대서 춘계학술대회 개최 - 아파트관리신문
Fri, 12 Apr 2019 07:00:00 GMT
고양시 도시재생, 이제는 전 지구적 혜안 모색 필요 - 고양신문
Tue, 09 Apr 2019 02:40:24 GMT
[기고]일본경제 살린 도시재생의 비밀 - 머니투데이
Fri, 05 Apr 2019 07:00:00 GMT
국민 모두 소외됨 없이 '공원서비스' 제공받아야 - 라펜트
Thu, 04 Apr 2019 15:01:56 GMT
정동극장·국립외교원 등에 그린리모델링 사업지원 - 한국건설신문
Mon, 22 Apr 2019 07:51:33 GMT
[정책 인터뷰] 국토교통부 정경훈 국토도시실장 "균형발전·스마트시티 등 혁신성장 견인" - 국토일보
Sat, 20 Apr 2019 20:00:00 GMT
천지일보 - 천지일보
Wed, 24 Apr 2019 16:42:04 GMT
인디코 2019 컨퍼런스 - 리빙센스
Mon, 08 Apr 2019 07:00:00 GMT
지필로스, 용인 신사옥 준공식 개최 - 월간수소경제
Wed, 24 Apr 2019 09:01:57 GMT
공공건축물, 에너지 낭비·미세먼지 줄인다 - 한국방송뉴스
Tue, 23 Apr 2019 06:05:07 GMT
'깨우는 건축・살아난 도시' 도시재생 세미나 24일 개최 - 라펜트
Tue, 22 Jan 2019 08:00:00 GMT
‘한옥건축교실’ 6주간 운영 - 한국건설신문
Wed, 27 Mar 2019 07:00:00 GMT
2019 대한민국 한옥공모전 개최 - 나무신문
Fri, 29 Mar 2019 07:00:00 GMT
건축구조기술사회, 전문가 역량 바탕 '구조안전 강화' 선도 - 국토일보
Mon, 01 Apr 2019 07:00:00 GMT
서울 내 빈집활용한 도시재생 시동건다 - 매일경제
Thu, 14 Feb 2019 08:00:00 GMT
한국감정원·건축도시공간연구소, 스마트도시 관련 업무협약 체결 - 매일경제
Tue, 05 Mar 2019 08:00:00 GMT
ITM건축, 광명너부대 공공임대 설계권 차지 - 신아일보
Sun, 14 Apr 2019 07:00:00 GMT
건축가협회, 도시재생세미나 5차 개최 - 국토일보
Thu, 21 Mar 2019 07:00:00 GMT
재생 건축-건축이 만들어낸 디자인 드라마 - 매일경제
Thu, 13 Dec 2018 08:00:00 GMT
건축가협회, 도시재생세미나 28일 개최 - 국토일보
Thu, 21 Feb 2019 08:00:00 GMT
건축가협, 도시재생 세미나 '깨우는 건축, 살아난 도시' - 연합뉴스
Sat, 24 Nov 2018 08:00:00 GMT
건축가협회, ‘도시재생과 스마트시티’ 해법 제시한다 - 국토일보
Wed, 16 Jan 2019 08:00:00 GMT
'깨우는 건축, 살아난 도시'···도시재생 세미나 - 중앙일보 라이프
Wed, 16 Jan 2019 08:00:00 GMT
도시재생 펀드로 수익·공익 동시 추구 - 매일경제
Mon, 12 Nov 2018 08:00:00 GMT
`성공적인 도시재생을 위해`…원주시, 지역사회와 머리 맞댄다 - 매일경제
Fri, 23 Nov 2018 08:00:00 GMT
충남도의회, 천안 원도심 재생의 종합적 해결 모색 위한 토론회 개최 - 당진신문
Fri, 05 Apr 2019 07:00:00 GMT
서울시, 우리 동네 공간개선 위한 '서울형 마을건축가' 시행.. - 라펜트
Thu, 24 Jan 2019 08:00:00 GMT
건축은 건축주와 사용자에게서 시작한다 - 한국경제
Mon, 12 Nov 2018 08:00:00 GMT
서울주택도시공사, 상반기 신입사원 100명 채용 - 한국건설신문
Wed, 27 Mar 2019 07:00:00 GMT
4차 도시재생세미나 28일 개최 - 한국건설신문
Wed, 27 Feb 2019 08:00:00 GMT
성내2동·사당4동…서울형 도시재생 신규지역 9곳 선정 - 매일경제
Fri, 21 Sep 2018 07:00:00 GMT
부산시, 도심 흉물 빈집 도시재생 위한 전수 조사 착수 - 매일경제
Wed, 20 Mar 2019 07:00:00 GMT
손병석 도시재생, 민간 많이 참여하게 제도 만들것 - 매일경제
Mon, 07 May 2018 07:00:00 GMT
"목포 재생 사업에 왜 서울 사람만 참여하나" 술렁이는 목포시 - 한국경제
Fri, 18 Jan 2019 08:00:00 GMT
서울시, 도시재생 시민아카데미 개최…조정구 건축가 강연 - 아시아경제
Fri, 14 Dec 2018 08:00:00 GMT
성냥갑 아파트 이제 그만…특별건축구역 지정 확산 - 매일경제
Sat, 23 Mar 2019 07:00:00 GMT
도시재생 신기법…맞벽 재건축 활용해 `똘똘한 한채` - 매일경제
Tue, 24 Apr 2018 07:00:00 GMT
[성공기업] 건축설계와 CM 병행하는 도시재생사업의 강자 - 스타트업(startup4)
Tue, 23 Oct 2018 07:00:00 GMT
다시 서울로…디벨로퍼 도시재생에 `베팅` - 매일경제
Wed, 16 Jan 2019 08:00:00 GMT
'건축·도시공간 특화형 도시재생 뉴딜사업' 세미나 30일 개최 - 라펜트
Sun, 29 Apr 2018 07:00:00 GMT