닫기

닫기

어반하이브
Urban Hive, 2008
(주)건축사사무소 아르키움에서 설계한 지상 17층, 지하 4층, 높이 69.23m의 건축물. 서울특별시 강남구 논현동 소재. 연면적: 10166.89㎡ / 용도: 업무시설 / 구조: 철근콘크리트구조 총 6건의 관련기사 및 영상.

강남대로의 네거리에서 한 모퉁이를 차지하고 있는 흰색의 구멍 뚫린 상자는 비워서 열려있다. 부유하는 도시의 분위기를 붙잡기 위한 몸짓은 monolith의 단순함이다. 둥근 구멍의 조합은 조형의 효과를 의도한 것이 아니라 이중의 외벽에서 외부로 노출된 구조벽의 역학적 해결로 시도한 것이다. 콘크리트의 무거움을 비워낸 가벼움과 딱딱함을 덜어낸 부드러움으로 도시적인 긴장을 푸는 것이 원경이라면 둥글음의 상세가 이루는 다양한 표정은 도시의 단조로움을 깨우는 근경이 된다. 도시와 건축이 연결되는 방식은 곧 건축과 인간이 접촉하는 방식이다. 공개공지를 두었을 뿐 현관과 로비는 설정되지 않았다. 각 층의 출입은 도시의 길과 직접 연결 된다.

The cube with combination of white openings which is located on corner of crossroad in Kang-nam Ave. is emptied and opened. The simplicity of monolith is a gesture to hold an atmosphere of floating city. The combination of round holes is not intended to express effectiveness of modeling but an attempt as a mechanical settlement of structural walls which is exposed to outside on double skin. When the perspective is relaxation of city’s tension with the lightness without massive concrete and the softness without rigidity, the close-range view is a various expression of detail of roundness which arouse from monotonous in city. The way that connects city and architecture is just a same process that connects architecture and human. The lobby and entrance is not established even the open space is settled. The access of each floor is directly linked to the city’s road.

  • 강남구 논현동
  • (주)건축사사무소 아르키움
  • 10,166.89㎡ (3,075.48평)
  • 2005년 11월 14일
  • 2008년 7월 28일
  • 767일 ( 약 26개월 )
  • 798.69%
  • 58.43%
  • 지상 17층 · 지하 4층 · 높이 69.23m

관련기사 총 5 건

관련영상 총 2 건

수상정보 총 2 건

댓글 남기기

이메일은 공개되지 않습니다. 필수 입력창은 * 로 표시되어 있습니다

위클리 한국주택경제신문에 오신 것을 환영합니다 - 한국주택경제신문
Mon, 19 Aug 2019 01:54:58 GMT
도시재생은 시민 손으로…'1유로의 기적'은 어떻게 이뤄졌나 - 한겨레
Mon, 19 Aug 2019 05:03:58 GMT
KB청춘마루 도시 재생의 언어를 담아 건축 문화적 가치를 확장하다 - 일요저널
Fri, 16 Aug 2019 02:12:50 GMT
의령 도시재생뉴딜사업 공공건축가 맞춤 컨설팅 - 뉴스경남
Tue, 06 Aug 2019 07:00:00 GMT
의령군 도시재생뉴딜사업 공공건축가 맞춤 컨설팅 실시 - 경기인터넷신문
Tue, 06 Aug 2019 01:59:00 GMT
순천시 도시재생 뉴딜사업 공공건축가 위촉 - 남도방송
Tue, 23 Jul 2019 07:00:00 GMT
냉난방공조 신재생 녹색건축 전문저널'칸' - 칸
Sun, 04 Aug 2019 08:43:24 GMT
도시재생 ‘당근’에 날개 단 자율주택정비사업, 20가구 미만 단독주택촌 정부지원 받아 정비 - 매일경제
Tue, 30 Jul 2019 07:00:00 GMT
'제주형' 도시재생 뉴딜 공공건축 전문가 45명 배출 - 제민일보
Wed, 31 Jul 2019 17:15:00 GMT
한라일보 - 한라일보
Wed, 31 Jul 2019 23:46:05 GMT
〔안정원의 건축 칼럼〕 책장의 레이어로 녹여낸 지역문화매개공간 송파 책박물관 3 - YTN
Mon, 22 Jul 2019 07:00:00 GMT
서울시, 한옥 등 건축자산 발굴 확대…진흥구역 지정 - 연합뉴스
Mon, 29 Jul 2019 07:00:00 GMT
“도시의 주인은 인프라 아닌 사람” - 동아일보
Mon, 05 Aug 2019 07:00:00 GMT
대전시 서구, 행복동행 도시재생 공공건축가 본격 시행 - 신아일보
Sun, 28 Jul 2019 07:00:00 GMT
제로에너지주택 활성화 국회토론회 - 칸
Sun, 18 Aug 2019 14:51:56 GMT
[주간시정]-부산시 공공건축 강화, 왜? - KNN
Wed, 14 Aug 2019 02:02:50 GMT
의령군, 도시재생 공모 컨설팅 지원 - 경남연합일보
Tue, 06 Aug 2019 10:23:04 GMT
서울혁신파크, '도시재생' '주거' 키워드로 사회혁신가 교류-제2회 해피핏인(fit-in)데이 - 라이프인
Fri, 26 Jul 2019 07:00:00 GMT
대전 서구, 행복동행 도시재생 공공건축가 본격 시행 - 이뉴스투데이
Mon, 29 Jul 2019 07:00:00 GMT
‘KB청춘마루’, 2019년 서울시 건축상 최우수상 수상 - 이코노미톡뉴스
Fri, 09 Aug 2019 08:04:07 GMT
중장기 건축 비전을 세워라…대전시 광역건축기본계획 수립 착수 - 연합뉴스
Wed, 31 Jul 2019 07:00:00 GMT
음성군, 도시재생 총괄코디네이터·공공건축가 위촉 - 중부매일
Sun, 21 Jul 2019 07:00:00 GMT
부산시 건축주택국장 개방형 공모 논란 - 부산일보
Mon, 05 Aug 2019 07:00:00 GMT
매경비즈-수목건축, 소규모 주택정비사업과정 - 매일경제
Mon, 22 Jul 2019 07:00:00 GMT
북영주선 폐선과 함께 새롭게 열리는 '영주 삼각지마을' - 한국안전방송
Mon, 19 Aug 2019 01:45:59 GMT
'스밈의 건축' 목말라했던 이종호를 기억하다 - 한겨레
Sun, 28 Jul 2019 07:00:00 GMT
북영주선 폐선부지 `영주 삼각지 마을` 개발 본격화 - 경북신문
Sun, 18 Aug 2019 09:58:15 GMT
파열음 제조기 구미시 도시재생사업 `의회절벽` 앞에 서다 - 경북정치신문
Sat, 20 Jul 2019 07:00:00 GMT
〔안정원의 건축 칼럼〕 책장의 레이어로 녹여낸 지역문화 매개공간 송파 책박물관 1 - YTN
Mon, 22 Jul 2019 07:00:00 GMT
서울시 서대문구 건축·도시계획 분야 시간선택제 임기제공무원 채용시험계획 공고 - 법률저널
Thu, 08 Aug 2019 07:00:00 GMT
이현규 창원시 제2부시장, 도시재생사업 현장 점검 - 더뉴스코리아
Mon, 12 Aug 2019 08:21:00 GMT
한양도성 성곽마을 협동조합 창립…주민에 의한 도시재생 - 매일경제
Wed, 24 Jul 2019 07:00:00 GMT
서울시, '빈집 도시재생' 본격화... 공급사업자 선정완료 - 라이프인
Thu, 08 Aug 2019 05:38:00 GMT
‘빈집 도시재생’ 본격 시동 - 한국건설신문
Wed, 14 Aug 2019 01:56:14 GMT
도시 재생으로 농촌 면소재지를 삶터, 쉼터, 일터로 바꾼다 - 매일신문
Tue, 23 Jul 2019 07:00:00 GMT
‘도시재생 우수’ 점단위 사업 지원 추진 - 한국건설신문
Tue, 06 Aug 2019 01:25:58 GMT
매경비즈, 수목건축 소규모주택정비사업 개발과정 19기 모집 - 매일경제
Thu, 08 Aug 2019 01:10:06 GMT
전북중앙신문 - 전북중앙신문
Sun, 18 Aug 2019 03:05:00 GMT
원도심, 통합적 지역 활성화 추진 - 원주투데이
Sun, 18 Aug 2019 23:19:59 GMT
서울시, 한옥 등 '근·현대 건축자산' 전면 발굴·지원·재생 - 로컬투데이
Mon, 29 Jul 2019 07:51:00 GMT
(인사)보령시 8월 17일자 인사 단행 - 뉴스스토리
Mon, 19 Aug 2019 02:30:13 GMT
[인사]국토교통부 外 - 동아일보
Tue, 30 Jul 2019 07:00:00 GMT
한양도성 성곽마을 협동조합 창립···주민 주도 도시재생 기.. - 라펜트
Thu, 25 Jul 2019 07:00:00 GMT
[녹색시론] 조경의 죽음 - 라펜트
Tue, 30 Jul 2019 15:04:53 GMT
승효상 국가건축정책위원장 "3기 신도시, 저층·고층 섞어 다양하게 짓겠다" - 한국경제
Tue, 30 Jul 2019 07:00:00 GMT
옛 법원, 도시재생 걸림돌 - 원주투데이
Sun, 11 Aug 2019 23:49:10 GMT
[김수암 칼럼] 범죄예방 건축기준의 확대적용에 즈음해 - 아파트관리신문
Thu, 08 Aug 2019 07:00:00 GMT
도시‧건축 변화 알아보는 도심 투어 '집합도시 서울투어' - 라펜트
Thu, 08 Aug 2019 15:14:00 GMT
성남도시개발공사, 도서관 미래발전 포럼 23일 개최 - 경기매일
Sun, 18 Aug 2019 06:32:52 GMT
문화와 도시재생 동행의 조건 "사람에게 답이있다" - 원주투데이
Sun, 11 Aug 2019 16:55:46 GMT
[너섬情談-이경훈] 노노재팬건축 - 국민일보
Tue, 06 Aug 2019 19:01:00 GMT
뉴딜사업 추진 청학동 안골마을 "빌라 난개발 조짐" 주민들 반발 - 경인일보
Tue, 06 Aug 2019 12:05:02 GMT
태백시, 도시재생자문단 구성 - 경제투데이
Wed, 14 Aug 2019 04:39:25 GMT
창원시청 유경종 담당, 건축시공기술사 합격 - 경남신문
Mon, 05 Aug 2019 07:00:00 GMT
'자동차 애프터마켓 중심도시로 가자' 김충섭 김천시장․송언석 의원 윈윈공조 - 경북정치신문
Sat, 17 Aug 2019 08:51:53 GMT
스마트 도시재생, 건축가의 역할은 ″공간·시간경험 디자인하.. - 라펜트
Thu, 31 Jan 2019 08:00:00 GMT
생활편의 시설 얼마나 가까이 있나 - 경남일보
Thu, 01 Aug 2019 07:00:00 GMT
정부, 도시재생뉴딜사업 공공건축가 지정 의무화 - 라펜트
Fri, 19 Apr 2019 07:00:00 GMT
도시재생, 목조 건축이 이끈다 - Science Times
Mon, 01 Apr 2019 07:00:00 GMT
중구청, 북성로 리노베이션 사업 성과 힘입어 뉴딜 사업까지 가속도낸다 - 매일신문
Wed, 24 Jul 2019 02:33:44 GMT
민관이 함께 9개 마을에서 작은 변화를 만들어 나가겠습니다. - 더시그널뉴스
Tue, 30 Jul 2019 03:40:00 GMT
네덜란드에 빗물로 만든 맥주가 있다? - Science Times
Wed, 14 Aug 2019 01:05:52 GMT
충남도, 하반기 도시재생 4곳 이상 선정…'역량 결집' - 신아일보
Sun, 04 Aug 2019 07:00:00 GMT
대구 서구청 인사 - 일요서울
Thu, 25 Jul 2019 07:00:00 GMT
[리얼-리얼시티展] 도시, 표면과 이면 - 더스쿠프
Tue, 23 Jul 2019 07:00:00 GMT
진주시, 문화 예술 도시에 걸맞은 공공건축물 건립 추진 - 뉴스타운
Sun, 21 Jul 2019 07:00:00 GMT
[인사] 진천군 보령시 대전시 대전시유성구 대전시교육청 특허청 - 동양일보
Sun, 18 Aug 2019 11:05:00 GMT
시민의 정부 춘천시, 30여 개 시민참여 협의체·TF팀 활동 중 - 춘천사람들
Tue, 13 Aug 2019 04:04:00 GMT
봉화군 도시재생지원센터장에 류춘수 건축가 위촉 - 연합뉴스
Thu, 18 Jul 2019 07:00:00 GMT
[지금여기 공원미학] 춤추는 나무, 숨쉬는 도시 ⑤ 집들이 춤추는 선유도공원 - 뉴스 - 환경과조경
Mon, 19 Aug 2019 05:33:00 GMT
[fn이사람]"3기 신도시 성공하려면 택지개발·건축계획 함께 해야" - 파이낸셜뉴스
Thu, 01 Aug 2019 09:53:00 GMT
대구가톨릭대 건축학과, 건축학교육프로그램 또 최고등급…이번엔 '6년 인증' - 영남일보
Sun, 18 Aug 2019 22:51:24 GMT
국립산림과학원, 목조건축으로 친환경 도시재생 나선다 - 라펜트
Thu, 07 Mar 2019 08:00:00 GMT
건축가협, 도시재생 세미나 '깨우는 건축, 살아난 도시' - 연합뉴스
Sat, 24 Nov 2018 08:00:00 GMT
'깨우는 건축・살아난 도시' 도시재생 세미나 24일 개최 - 라펜트
Tue, 22 Jan 2019 08:00:00 GMT
충남도시건축연구원 "지속가능한 건축, 도시재생으로 지역 발전 앞장" - 한국경제
Sat, 29 Dec 2018 08:00:00 GMT
부천시, 미래지향적 건축 작품 ‘한 자리에 - 내외일보
Sun, 21 Jul 2019 07:00:00 GMT
[한눈에 보는 전국 이슈] 8월 19일 전국 주요 시·도별 뉴스 요약 - 뉴스인사이드
Mon, 19 Aug 2019 00:44:25 GMT
성남도시개발공사, 생활SOC 주제로 도서관 미래발전 포럼 개최 - 경인일보
Sun, 18 Aug 2019 01:10:17 GMT
도시에 품격을 입힌다…원주시, 공공 건축 디자인 개선 - 매일경제
Wed, 05 Jun 2019 07:00:00 GMT
도시재생뉴딜 공공건축 교육과정 수강생 모집 - 제주新보
Sun, 30 Jun 2019 07:00:00 GMT
도시재생뉴딜 공공건축 전문가 되고 싶다면? - 제주의소리
Thu, 27 Jun 2019 07:00:00 GMT
광주, 경안도시재생 건축경관 논의 - 시티뉴스
Thu, 13 Dec 2018 08:00:00 GMT
[fn이사람]김영욱 국건위 위원 "3기 신도시 성패는 '도시건축통합 계획'에 달렸다" - 파이낸셜뉴스신문
Thu, 01 Aug 2019 07:00:00 GMT
광양시, 도시재생사업 본격 추진 - 신아일보
Sun, 28 Jul 2019 07:00:00 GMT
이재명 "개발이익 도민환원제, 대한민국 정책의제 돼야" - 경기일보
Tue, 13 Aug 2019 09:24:00 GMT
음성군, 도시재생 총괄코디네이터 및 공공건축가 위촉 - 중도일보
Fri, 19 Jul 2019 07:00:00 GMT
승효상 “재개발식 도시재생은 위험…설계 절차 혁명적으로 바꿔야” - 서울신문
Thu, 18 Apr 2019 07:00:00 GMT
'깨우는 건축, 살아난 도시'···도시재생 세미나 - 중앙일보 라이프
Wed, 16 Jan 2019 08:00:00 GMT
청년이미래다 - '젊은 건축 기업' 박승준 보은 ㈜아드보 대표 - 중부매일
Wed, 24 Jul 2019 07:00:00 GMT
공공건축 디자인 전문가들 위한 교육과정 운영 - 미디어제주
Fri, 28 Jun 2019 07:00:00 GMT
뉴딜사업에 민간 건축가 참여…충남도 공공 건축가제 시행 - 연합뉴스
Mon, 15 Jul 2019 07:00:00 GMT
[인터뷰] 신한종합건축사사무소 하한기 부사장 - 국토일보
Sun, 11 Aug 2019 23:20:00 GMT
영주시, 삼각지 북영주선 폐선부지 활용 용역 보고회 - KNS뉴스통신
Fri, 16 Aug 2019 07:29:25 GMT
수원시, '도시재생 공공건축가' 전문가 11명 위촉 - 뉴스핌
Tue, 26 Mar 2019 07:00:00 GMT
건축소통학개론~ - 대한민국 정책브리핑 | 뉴스 | 국민이 말하는 정책 - 대한민국정책포털 korea.kr
Mon, 01 Jul 2019 07:00:00 GMT
한국감정원·건축도시공간연구소, 스마트도시 관련 업무협약 체결 - 매일경제
Tue, 05 Mar 2019 08:00:00 GMT
건축가협회, 2018-2019 도시재생세미나 개최 - 한국건설신문
Tue, 27 Nov 2018 08:00:00 GMT
한국건축가협회, 도시재생 발전방안 제시한다 - 국토일보
Wed, 12 Dec 2018 08:00:00 GMT
건축가협회, 도시재생세미나 28일 개최 - 국토일보
Thu, 21 Feb 2019 08:00:00 GMT